Нижегородцам рекомендовали отказаться от алкоголя перед тестом на коронавирус

О подготовке к процедуре рассказали представители Роспотребнадзора

Фото Нижегородцам рекомендовали отказаться от алкоголя перед тестом на коронавирус - Новости Живем в Нижнем
Александр Воложанин

О подготовке к процедуре рассказали представители Роспотребнадзора

Представители регионального Роспотребнадзора, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, напоминают нижегородцам, готовящимся сдать ПЦР-тест на СOVID-19, о том, что эта процедура требует выполнения ряда рекомендаций.

Забор мазка специалистами производится из носоглотки и из зева. Потому важным условием проведения процедуры является сохранение естественного количества микрофлоры на слизистой горла.По инструкции, исследование проводят не раньше трёх-четырёх часов после последнего приёма пищи.

Коронавирус SARS-Cov-2, вызывающий заболевание COVID-19, живет внутри эпителиальных клеток. Во время глотания пищи эти клетки организма слущиваются с поверхности слизистой горла. Если мазок взять после еды, в пробирку попадёт не объективное количество клеток вируса. Результат теста может получиться ложноотрицательным.

То же самое касается питья. Вода смывает инфицированные клетки с поверхности миндалин.

Перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения, такие, как: назальные капли, мази  и различные спреи.

После их применения количество вируса на слизистой так же, искусственным путём, снижается, и снова увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов.

Перед тестированием медики настоятельно рекомендуют пациентам оказаться от употребления алкогольных напитков, поскольку спирт, содержащийся в алкоголе, обладает антисептическим эффектом.

Точно такими же свойствами могут обладать и зубные пасты с ополаскивателями для полости рта. Потому специалисты советуют перед тестом отказаться и от чистки зубов.

За три часа до процедуры пациентам необходимо воздержаться от курения и от употребления жевательной резинки.

А, вот, наличие декоративной косметики на лице, по мнению экспертов, не должно помешать правильному забору биоматериала, при условии, что лаборант будет четко следовать инструкции и не прикасаться зондом к губам.

Ранее мы писали о том, что 200 человек привили от COVID-19 в ТЦ "Седьмое небо" в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, коронавирус, тестирование, тест-ПЦР, рекомендации, Роспотребнадзор