Нижегородцам разрешат работать без масок в офисах после вакцинации

Об условиях отмены масочного режима в России рассказал один из руководителей Роспотребнадзора Вадим Покровский

Фото Нижегородцам разрешат работать без масок в офисах после вакцинации - Новости Живем в Нижнем
фото Кирилла Мартынова

Об условиях отмены масочного режима в России рассказал один из руководителей Роспотребнадзора Вадим Покровский

Отмена масочного режима в офисах Нижегородской области, так же, как и в офисах других регионов страны, требует определённых условий. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора страны Вадим Покровский.

Сотрудник ведомства отметил, что, вероятно, в скором будущем отменить ношение защитных масок в конкретном учреждении можно будет после того, как все сотрудники учреждения сделают прививку от Covid-19 или заимеют антитела к заболеванию естественным путём, то есть, переболев. Но ход событий, в любом случае, будет зависеть от общей эпидемобстановки в стране.

Специалист также отметил, что офисы, вообще, являются специфическим местом для распространения инфекций. Рабочие помещения оборудованы внутренней вентиляцией, которая может способствовать распространению различных заболеваний.

В помещениях, как правило, бывает тесно. Сотрудники сидят рядом друг с другом.

Поскольку на улице пока ещё холодно, не достаточно тщательно производится проветривание кабинетов. 

В целом, самый высокий уровень заражения коронавирусом фиксируется в замкнутых пространствах. А таковыми являются очень многие учреждения.

Эксперт констатирует, что пока населению всё ещё рекомендовано соблюдать масочный режим в помещениях с большим количеством людей.

Помимо этого, сотрудникам всех учреждений необходимо соблюдать правила личной гигиены - как можно чаще мыть руки и пользоваться специальными средствами санитарной обработки.

Покровский также напомнил согражданам о том, что, если санитарно-эпидемиологическая служба обнаружит нарушения требований, введенных из-за пандемии, то учреждению грозят штрафы.

Ранее мы писали о том, что Нижегородская область получила 6 тысяч доз вакцины "ЭпиВакКорона".

Нижний Новгород, новости, сегодня, Роспотребнадзор, Вадим Покровский, окончание масочного режима, ношение масок в офисе, рекомендации, вакцинация, антитела, COVID-19