ГЖИ выявила нарушения в перерасчетах за отопление в Нижегородской области

Ошибочные расчеты обнаружены более чем по 80 домам

Фото ГЖИ выявила нарушения в перерасчетах за отопление в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: dom43.ru

Ошибочные расчеты обнаружены более чем по 80 домам

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области провела проверку деятельности 20 ресурсоснабжающих организаций и более 70 управляющих компаний перед ежегодным перерасчетом оплаты за отопление. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Первоначально ГЖИ запросила сведения о фактических объемах тепловой энергии и о расчётах платы за неё в течение 2020 года. Затем, в тех организациях, где по итогам корректировки выходит значительная доплата, были проведены дополнительные комиссионные обследования и проверки показаний приборов учёта.

Руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул рассказал, что в результате проверок были выявлены нарушения. С сотрудниками организаций провели рабочие встречи, обсудили все проблемные вопросы. Нарушения обещают устранить более чем по 80 домам.

Отмечается, что были и случаи, где общедомовой прибор учета находился весь 2020 год в неисправном состоянии, так жильцы могли переплатить в общей сумме около 2 миллионов рублей. Также, иногда стоимость тепловой энергии получалась больше из-за того, что не учитывалось, что за счет тех же объемов жители грели холодную воду и уже заплатили за это.

Корректируется стоимость оплаты и в сторону увеличения, и в сторону уменьшения. Квитанции с увеличенными и уменьшенными платежами получило примерно равное число жителей.

Сообщается, что в 2019 году была корректировка в сторону уменьшения оплаты, а в 2020 году подача тепловой энергии осуществлялась в соответствии с нормативным параметром – это основные причины корректировок.

Напомним, ранее мы сообщали, что ГЖИ обнаружила нарушения в авансовых платежах за электроэнергию «ТНС Энерго НН».

нижний новгород, новости сегодня, гжи, счета, оплата, жильцы