Более 10 тысяч клещей исследовали в нижегородских лабораториях в 2020 году

Чаще всего местные жители болеют боррелиозом

Фото Более 10 тысяч клещей исследовали в нижегородских лабораториях в 2020 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: dezbox.ru

Чаще всего местные жители болеют боррелиозом

Две лаборатории исследуют клещей на наличие возбудителей заболевания в Нижегородской области, рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова в ходе пресс-конференции 8 апреля 2021 года.

За эпидемиологический сезон 2020 года исследовано 10 258 клещей, снятых с людей и 372 клеща из объектов внешней среды. Вирус клещевого энцефалита обнаружили у 0,2% исследованных клещей, боррелии – у 23%, эрлихии – 0,7%, анаплазмами – 7%.

В основном из-за укусов клещей нижегородцы заболевают боррелиозом, он без затруднений поддается лечению. Клещевой энцефалит встречается крайне редко, но именно для предотвращения этого тяжелого заболевания и проводится вакцинация. В случае непосредственного присасывания клеща применяется противоклещевой иммуноглобулин, но для его назначения предварительно лучше сдать насекомое на исследование. Приносить клещей на анализ можно как самому, так и передавать через травмпункты медицинских учреждений.

В случае присасывания клеща лучше сразу обратиться к специалисту и сдать насекомое на исследование. В случае если этого не происходит – необходимо следить за состоянием своего здоровья, если температура повысилась, а место укуса отекло и покраснело, нужно в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Для снижения количества клещей в регионе регулярно проводятся акарицидные обработки. В 2020 году всего обработали 2899 га территорий, что несколько ниже, чем в 2019 году – 3277 га. Это связано с тем, что многие оздоровительные учреждения не работали из-за ограничений, связанных с пандемией, поэтому их территория не обрабатывалась акарицидами. В этом году планируется обработать 2420 га.

Напомним, как сообщалось ранее, о наступающем в Нижегородской области сезоне клещей предупредили специалисты Роспотребнадзора.

новости сегодня, нижегородская область, сезон клещей, лаборатория, исследование