Нижегородцам предложили выбрать новое название площади Лядова

Опрос продлится до 31 августа

Фото Нижегородцам предложили выбрать новое название площади Лядова - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

Опрос продлится до 31 августа

Опрос жителей о переименовании площади Лядова запущен на официальном сайте мэрии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Нижегородцам предлагают ответить на вопрос: «Какое наименование, по вашему мнению, должна носить площадь Лядова в городе Нижнем Новгороде?» Среди вариантов ответа: площадь Лядова, площадь Монастырская, площадь Крестовоздвиженская.

Сообщается, что городская комиссия учтет результаты данного опроса при рассмотрении вопроса о переименовании площади Лядова.

С 1993 года в администрацию поступают запросы о смене названия площади. Просьбу объясняют тем, что Монастырская (Крестовоздвиженская) площадь – историческое название в честь Крестовоздвиженского монастыря, а сейчас площадь носит имя Мартына Лядова, «псевдоним большевика и богоборца». Также просящие отмечают, что он не жил в Нижнем Новгороде и не имеет перед городом заслуг.

В настоящее время проголосовало почти 3 тыс. человек. Сохранение названия площади поддержали 33% голосовавших, вариант площадь Монастырская поддержали 4%, а площадь Крестовоздвиженская – 63%. Опрос продлится до 31 августа. Принять участие в голосовании можно на сайте мэрии по ссылке.

Напомним, аэропорт «Стригино» в Нижнем Новгороде переименовали в «Чкалов».

новости сегодня, нижний новгород, площадь лядова, опрос, название, переименование, крестовоздвиженская площадь