Нижегородский психолог заявил о необходимости лечения педофилов

Разбираемся в причинах вместе с психологом

Фото Нижегородский психолог заявил о необходимости лечения педофилов - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайтов news.myseldon.com, kvd-moskva.ru

Разбираемся в причинах вместе с психологом

Проблема педофилии в современном обществе не перестает шокировать россиян новыми случаями и трагическими последствиями. По данным заместителя председателя СК России Елены Леоненко, за девять месяцев 2021 года почти 6 тыс. человек совершили сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Только за прошлую неделю резонансные случаи произошли четырех городах: Москве, Петербурге, Красноярске и Омске. В январе начавшегося года Россию потрясла трагедия в Костроме - двое мужчин изнасиловали и убили 5-летнюю девочку. 

Нижний Новгород в 2021 году также пополнил печальную статистику - трагедии произошли на Бору и в Большом Козине.

Вопросом как остановить череду трагедий и защитить детей задаются во многих ведомствах и организациях. В Госдуме на рассмотрении находится проект о пожизненном заключении педофилов. 17 января 2021 года стало известно об инициативе полковника в отставке Алексей Трифонова. Он организовал проект «Остановить педофила». По мнению экс-полицейского, педофилы - живут инстинктами и заранее узнать о его планах очень сложно. 

- Сегодня он пришёл к участковому отмечаться и внешне себя ничем не выдаёт, а завтра вновь выйдет «на охоту». И от этого никто не застрахован. К каждому педофилу невозможно круглосуточно приставить сотрудника полиции, - уверен Трифонов.

Движение «Остановить педофила» призвано помочь правоохранительным органам в выявлении подобного рода преступлений и лиц их совершающих.

Между тем, эксперты разделяются на два лагеря. Одни считают, что педофилы – люди с психическим расстройством. Другие, что это такие же преступники, как и другие, нарушающие закон. О некоторых причинах педофилии корреспонденту портала «Живем в Нижнем» рассказала психолог нижегородского детского центра «Искусство жить» Анна Гришандина.

Психолог отмечает, что говорить о том, что педофилы – психически больные люди, не совсем правильно. В данном случае речь идёт о сексуальной девиации. Напомним, что девиантное поведение – это отклонение от нормы. Педофилия – форма сексуальной девиации, в которой человека тянет получить удовольствие от сексуального контакта с ребёнком. Это серьёзное нарушение, но точный диагноз может поставить именно психиатр.

Диагноз может поставить только психиатр

Важный вопрос, который волнует всех женщин – почему преступления против сексуальной неприкосновенности детей совершают мужчины, которые сами отцы? Ведь ни один здравомыслящий отец не пожелает ребенку пережить ужас и насилие.

По словам психолога, преступления, которые совершают мужчины по причине своей сексуальной девиации, не имеют отношения к их реальному отцовству. Для них это две совершенно разные сферы жизни. Для таких людей необходимо проводить психотерапию, в ходе которой бы формировалась осознанность, что мужчина бы не хотел, чтобы то же самое произошло с его ребенком. Между его сексуальным «я» и между его отцовским «я» существует очень большой разрыв.

- Педофилия – это история про какую-то психологическую травму. Для таких преступников обязательно нужна психотерапия, - утверждает Анна Гришандина.

Ключевую роль в вопросе защиты ребенка от встречи с педофилом играет семья и окружение. Заботливые родители все чаще задаются вопросами о том, как защитить своих детей, как правильно и эффективно объяснить мальчикам и девочкам правила поведения, которые помогут спасти жизни и здоровье. Тренер школы безопасности «Стоп угроза» Светлана Чанова даля ряд советов, как не допустить новых трагедий.

Нижний Новгород, новости сегодня, преступления против детей, психолог