Нижегородский фестиваль «Столица закатов» и шоу «Начало нового» не вышли в финал Russian Event Awards

Подведены итоги регионального этапа

Нижегородский фестиваль «Столица закатов» и шоу «Начало нового» не вышли в финал Russian Event Awards

Подведены итоги регионального этапа

7-9 октября 2021 года в Перми проходил финал регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов. В конкурсе участвовали три нижегородских проекта, но ни один из них не стал лауреатом и не прошел в Общенациональный финал премии. Результаты этапа опубликованы на официальном сайте Russian Event Awards.

Всего от Приволжского федерального округа в проекте принимали участие 113 проектов из 13 регионов, от Уральского федерального округа – 39 проектов из 6 регионов.

От Нижегородской области на конкурс были представлены 3 проекта. В номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате» участвовал фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов». В данной номинации нас обошли IV Всероссийский фестиваль «Палитра ремесел» из Саратова, занявший 1 место, II Региональный интерактивный форум «Эткер» («Наследие») из Екатеринбурга на 2 месте и ЭкоФестиваль семьи «ЛАДА» из Соликамска на 3 месте.

В номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000» – гала-шоу «Начало Нового». Здесь Нижний Новгород уступил III Евразийскому фестивалю ландшафтного искусства «Атмосфера» из Екатеринбурга (1 место), фестиваль набережных «ВолгаФест» из Самары (2 место), а также «Ночи музеев – 2021» в Самаре (3 место) и VI Всемирной Фольклориаде – 2021 из Уфы (3 место).

Кстати, на подготовку гала-шоу «Начало нового» в Нижнем Новгороде из бюджета потратили около 200 млн рублей. Для сравнения на фестиваль ландшафтного искусства в Екатеринбурге из бюджета выделили 2,8 млн рублей. Еще часть денег вложили спонсоры, какую именно представители екатеринбургской администрации предпочли не озвучивать. В Самаре для проведения фестиваля набережных, который впоследствии стал серебряным призером, потратили около 80 млн рублей.

В номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия» – Городецкий историко-художественный музейный комплекс. В данной номинации победили Ялуторовский острог из Тюменской области, Сарапульский музей-заповедник из Удмуртской Республики и музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» из Ульяновской области.

Все лауреаты регионального этапа конкурса примут участие в Общенациональном финале премии Russian Event Awards.

В 2019 году Нижний Новгород собрал 7 призовых мест

Кстати, в 2019 году Нижний Новгород завоевал сразу семь призовых мест в престижной премии. Для сравнения, тогда вместе со столицей Приволжья соревновались еще 60 регионов. На суд жюри было представлено 262 проекта.

новости сегодня, нижний новгород, национальная премия, туризм, проект, нижегородская область, номинация