Масштабное гала-шоу на воде прошло в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Частью мероприятия стало выступление флайбордистов, знаменитостей и грандиозный фейерверк

Масштабное гала-шоу на воде прошло в честь 800-летия Нижнего Новгорода

Частью мероприятия стало выступление флайбордистов, знаменитостей и грандиозный фейерверк

21 августа в 20:21 состоялось главное событие года в Нижнем Новгороде – Гала шоу к 800-летию города.

Церемонию посетил президент РФ Владимир Путин.

- Нижний Новгород – это буквально сплав древности и современности. Собственно, история всегда и создается через развитие, через талант, волю, дерзновенность людей. Сейчас, в 21 веке, Нижний остаётся одним из ключевых промышленных и технологических центров страны, – отметил президент.

 Концепция мероприятия напоминала церемонию открытия Олимпиады в Сочи-2014.

- Церемония строится по принципу олимпийских игр. У нас нет ведущего, который рассказывает, что сейчас вы увидите. В этом огромная сложность, потому что одно действие должно быстро смениться другим, - рассказал перед началом представления режиссёр гала-шоу Илья Авербух.

Главный режиссер гала-шоу к 800-летию Нижнего Новгорода Илья Авербух

Зрителям показывают не только историю Нижнего Новгорода от основания до нашего времени, но и вспоминают великих людей, которые её создавали.

Шоу началось с выступления нижегородских гимнасток сестёр Авериных. Танцы, красочные спецэффекты, отражающие стихии огня и воды, яркие визуальные дополнения – зрители были восхищены зрелищем.

сцена на воде горит огнями

Далее публику ожидало погружение в прошлое. Звучали строки из произведения выдающегося нижегородца. Актриса Ирина Пегова прочитала отрывок из пьесы Максима Горького «Дети солнца».

Одна эпоха сменяется другой. Атмосферу советского времени отражает выступление Сергея Мазаева с любимой нижегородской песней «Сормовская лирическая».

Затем шоу вернуло зрителей в наше время. Известная на весь нижегородка, модель, основатель благотворительного фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова напомнила зрителям о том, как важно сегодня быть милосердными, помогать людям с особенностями здоровья.

- Я призываю вас всех, способных изменить эту жизнь к лучшему, помнить, что люди с физической и интеллектуальной инвалидностью тоже могут внести свой вклад, если мы дадим им такую возможность – отмечает Наталья Водянова.

В финале своего выступления она предложила зрителям включить фонарики на телефонах в знак поддержки людей с особенностями развития. На трибунах зажигаются сотни огней.

нижегородцы зажгли фонарики на телефонах в поддержку слов Натальи Водяновой

 Далее на сцене появляется один из главных символов города - автомобиль Газ-21, произведенный на Горьковском заводе. Автомобиль выезжает на сцену и из него выходят Алексей Воробьев и Теона Дольникова с песней из фильма «Стиляги».

По словам Ильи Авербуха,  Гала-шоу на воде создавалось с главным акцентом на великую нижегородскую реку Волгу. Под песню «Течет река Волга» в акватории появляются легендарные Валдаи, произведенные в нижегородской области.

Валдаи участвовали в гала-шоу на воде в Нижнем Новгороде

Народные мотивы снова сменяются современностью. Над водой взмывают флайбодисты, выполняя самые зрелищные трюки.

выступление флайбордистов на гала-шоу в нижнем Новгороде

Во время этого шоу на сцене появляется Леван Горозия:

«Мы рождены, чтобы сиять» – эти слова песни, адресованные нижегородцем сегодня, появляются на экранах всех 8 площадок во время трансляции шоу.

В финале всех гостей праздника ждал грандиозный фейерверк. Сотни разноцветных залпов с шести барж озарили Нижний Новгород. По словам Ильи Авербуха, это рекордный по длине салют в России. Яркое зрелище стало завершением праздника.

грандиозный фейерверк на набережной в Нижнем Новгороде

Ранее мы писали, что звёзды гала-шоу празднования 800-летия прогулялись по Нижнему Новгороду.

нижний новгород, 800-летие, гала-шоу, концерт, юбилей, звезды, фейерверк, авербух, новости сегодня