Нижегородские власти готовят программу строительства ливнёвки на 2022-2033 годы

Существующая канализация не справляется с нагрузкой

Фото Нижегородские власти готовят программу строительства ливнёвки на 2022-2033 годы - Новости Живем в Нижнем
Фото: нижнийновгород.рф

Программу строительства ливневой канализации на 2022-2033 годы разрабатывают в Нижнем Новгороде. Она предусматривает реконструкцию существующих коллекторов и строительство новых. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках разрабатываемой программы в ближайшие годы реконструируют ливневой коллектор по нескольким центральным улицам. Новый объект планируют построить в границах улиц Октябрьской и Алексеевской. В дальнейшем начнется модернизация насосных станций. Сейчас мэрия продумывает возможные источники финансирования для модернизации ливневой канализации в целом. До этого мэр распорядился увеличить количество проверок и прочисток сетей.

Как сообщалось ранее, для обследования ливневок в Нижнем Новгороде приобретут новое оборудование. Сети будет проверять новый телеметрический робот.

Эксперты ННГАСУ и экологи ННГАСУ высказали мнение, что существующая канализация не способна справляться с растущим объемом осадков. В свое время ее не спроектировали в полном объеме, а реализовано и вовсе менее 10%. За решением сиюминутных задач о системной городской инфраструктуре раньше никто не думал.

Кроме того, на фоне климатических изменений круглогодичное количество осадков только растет. Так, по нормативам ливневая канализация без затоплений должна справляться с последствиями ливней, выпадающих 1 или 2 раза в год и длящихся до 20 минут. В июле же интенсивный дождь длился около 1,5 часов.

Напомним, в конце июля прошел еще один сильный ливень, который также привел к затоплениям на улицах.

новости сегодня, нижний новгород, ливневая канализация, изменения климата, модернизация сетей