Нижегородские пастафарианцы лишили Сергея Шнурова почетного статуса

Адепты нижегородского Храма летающего макаронного монстра общим голосованием лишили Шнурова статуса святого

Фото Нижегородские пастафарианцы лишили Сергея Шнурова почетного статуса - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Адепты нижегородского Храма летающего макаронного монстра общим голосованием лишили Шнурова статуса святого

25 декабря 2020 во время священной пятницы в нижегородском Храме летающего макаронного монстра прошёл церковный суд присяжных, на котором было выдвинуто решение лишить Сергея Шнурова статуса святого музыканта. По решению участников голосования, его удостоверение было аннулировано. Сообщается, что только один человек был против этого решения, а остальные восемь проголосовали «за».

Верующие были удивлены поступком Шнурова – вступление в «Партию Роста». Им показалось, что он слишком откровенно и ярко выражает свои политические взгляды. Ранее ему выносили предупреждения о возможности такого исхода, но Сергей ничего не менял в своём поведении.

Статус «бывшего святого» за Шнуровым всё ещё закреплен. В начале 2020 года (в феврале) Сергей был предан анафеме иудейской епархией РПЦ МП за то, что он «изменил макаронам, предпочтя им серьезные щи и Большую Политику, забыв свой обет об открытии доширачной». Таким образом он предал убеждения церкви.

Прихожане этой церкви исповедуют пастафарианство – пародийную религию, придуманную в США в 2006 году. Это официально зарегистрированная в Минюсте церковь. Главное божество пастафарианства - Макаронный монстр, а дуршлаг – традиционны головной убор последователей религии.

Напомним, Сергей Шнуров задал вопрос Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции

нижний новгород, новости сегодня, шнуров, церковь, пастафарианство, бывший святой