Нижегородские градозащитники подготовили дом Павловой к реставрации

На реставрационной площадке убрали снег

Нижегородские градозащитники подготовили дом Павловой к реставрации
Фото: Facebook-аккаунт Анны Давыдовой

На реставрационной площадке убрали снег

На территории усадьбы Павловой на Щелковском хуторе добровольцы в минувшие выходные провели субботник и воскресник. Об этом сообщает Анна Давыдова в своем Facebook-аккаунте.

Напомним, что именно Анна Давыдова, известная в Нижнем Новгороде градозащитница, кандидат исторических наук, эксперт Министерства Культуры РФ, призвала всех неравнодушных нижегородцев спасти дом Павловой. Она заявила, что ремонтно-реставрационные работы на объекте почти за 30,5 миллионов рублей проходят с нарушениями. В итоге, благодаря действиям смелой нижегородки и поддержке горожан, градозащитникам удалось отстоять усадьбу. Власти обещали оштрафовать подрядчика «Зодчие Северо-Запада», однако разрывать с ним контракт не стали. Тем не менее подрядчик заключил договор субподряда, и реставрация будет завершена компанией ООО «Вологодский зодчий». На данный момент на Щелковском Хуторе уже завершена реставрация уникальной ветряной мельницы толчее-столбовке.

В прошедшие январские выходные градозащитники пригласили добровольцев принять участие в расчистке от сугробов территории, на которой проходит реставрация дома. В уборке снега приняли участие экскурсоводы с семьями и попечительский совет парка «Швейцария», а также координаторы фестиваля «Том Сойер Фест Нижний Новгород».

- Дети трудились наравне со взрослыми. И огромная куча снега была убрана с реставрационной площадки! – делится впечатлениями Анна Давыдова.

Дети трудились наравне со взрослыми

После физической работы труженики пили чай со сладостями у настоящей деревенской печи в избе у сотрудников и слушали рассказы о технологиях реставрации ветряной мельницы, которыми поделился нижегородец Анатолий Солеев. Позже гостям также показали саму отреставрированную мельницу-толчею и водяную мельницу, только без воды.

Отреставрированная мельница-толчея на Щелковском Хуторе

- Ей дали вторую жизнь, бережно сохранив каждое уцелевшее старое бревно! – оценила работу Анна Давыдова. - Она теперь, такая полосатая, лучшее наглядное пособие по научной реставрации деревянного зодчества!

Помимо этого, Анна Давыдова отметила, что у реставраторов и директора музея появилась идея. По задумке они планируют сделать процесс реставрации дома Павловой открытым.

- Деревянный дом "вылечить", это ведь не просто так бензопилой вжик-вжик... Инструменты и приемы должны быть теми же, что и полтора-два века назад, на момент его создания, - объясняет идею градозащитница.

нижний новгород, новости сегодня, реставрация, щелковский хутор, дом павловой, мельница