На Щёлоковском хуторе уникальной мельнице вернули исторический облик

На мельнице начал работать поворотный механизм

На Щёлоковском хуторе уникальной мельнице вернули исторический облик
нижнийновгород.рф

На мельнице начал работать поворотный механизм

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода сообщила, что на Щёлоковском хуторе на мельнице толчее-столбовке завершены реставрационные работы. Внутри мельницы начал функционировать поворотный механизм. Его не могли привести в действие с конца прошлого века. Все лопасти мельницы были утрачены. Их воссоздали в процессе работ по реставрации объекта. Восстановление проводили с помощью полной переборки по технологиям XIX и XX веков. При этом отмечается, что во время работ использовались аутентичные инструменты: топоры и ручных рубанки.

Реставратор Антон Мальцев рассказал, что с наступлением тёплой погоды посетители музея смогут увидеть, как мельница вращается на 360 градусов вокруг центрального деревянного столба.

Кроме мельницы, в конце 2020 года была завершена реставрация верхового и ямного овинов и Покровской церкви. Ещё 5 объектов культурного наследия отреставрируют в текущем году. Кроме того, завершатся работы в доме Павловой, который реставрируют путём полной переборки.

Напомним, что ветряная мельница, которую привезли из Городецкого района, стала музейным экспонатом в 70-х годах XX века. Внутри строения находится механизм для дробления зерна в крупу - песты и ступы. Особенность мельницы-толчеи - её способность поворачиваться на 360 градусов вокруг центрального деревянного столба в зависимости от направления ветра.

щелоковский хутор, нижний новгород, новости сегодня, реставрация