18 модельных библиотек планируют открыть в Нижегородской области в 2022 году

За 2 года в регионе создано 8 подобных учреждений

Фото 18 модельных библиотек планируют открыть в Нижегородской области в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: Культура Национальные проекты России

За 2 года в регионе создано 8 подобных учреждений

Нижегородская область подала 18 заявок на создание муниципальных модельных библиотек в 2022 году в Министерство культуры Российской Федерации. Создание модельных библиотек - часть федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В частности, от региона поданы заявки на создание модельных библиотек в Арзамасском, Богородском, Большеболдинском, Володарском, Городецком, Лукояновском, Навашинском, Ковернинском, Сеченовском, Уренском районах, а также в городских округах Бор, Выкса, Дзержинск, Сокольское, Семенов, и Нижний Новгород.

Реконструкция библиотек по модельному стандарту подразумевает организацию современного пространства, которое отвечает запросам посетителей всех возрастов и потребностей. В модельных библиотеках пользователи могут получить доступ к современным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным газетам и журналам, а также могут пользоваться высокоскоростным интернетом.

С 2019 года Нижегородская область принимает участие в конкурсах на создание модельных библиотек. За 2 года в регионе создано 8 подобных учреждений: в Выксе, Ветлуге, Гагине, Дзержинске, Пильне, Решетихе и Чкаловске.

Ранее мы сообщали о том, что первая частная библиотека откроется в Нижнем Новгороде.

библиотеки, нижний новгород, нижегородская область, модельные библиотеки, новости сегодня