Несанкционированную свалку в Дзержинске могут включить в проект «Чистая страна»

Объект планируют рекультивировать к концу 2024 года

Несанкционированную свалку в Дзержинске могут включить в проект «Чистая страна»
Фото: government-nnov.ru

Объект планируют рекультивировать к концу 2024 года

Несанкционированную свалку в Дзержинске могут включить в проект «Чистая страна» в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел выездное совещание по вопросу включения свалки в программу «Чистая страна» национального проекта «Экология». Это позволит рекультивировать территорию площадью в 5 га. 

Егоров отметил, что восстановление территории позволит улучшить жизнь 227 тыс. человек. В настоящее время свалка закрыта, но она продолжает оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Министр объяснил, что включение объектов в программы национальных проектов – процесс долгий и трудоемкий. Так необходимо разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение государственной экологической экспертизы и положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, после чего при софинансировании Минприроды России можно будет приступить к рекультивации объекта. Планируется, что при успешной аккредитации, территорию восстановят к концу 2024 года.

Напомним, свалку на площади более 2 га ликвидируют в Володарске до 2025 года.

новости сегодня, нижний новгород, дзержинск, свалка, рекультивация, нацпроект, экология, чистая страна