Микотоксины обнаружены в кормовой пшенице в Нижегородской области

Ядовитые вещества выявили сотрудники Россельхознадзора

Фото Микотоксины обнаружены в кормовой пшенице в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

Ядовитые вещества выявили сотрудники Россельхознадзора

Опасные вещества нашли в кормовой пшенице сотрудники Россельхознадзора по Нижегородской области. Злаки произвели на территории региона. Об этом сообщают представители областного референтного центра ведомства.

Микотоксины – это ядовитые вещества, которые образуются в процессе роста и размножения плесени. Они могут образоваться на любом этапе выращивания злаковых культур, а также в период их хранения.

Опасность этих веществ заключается в том, что они не заметны на продуктах. Микотоксины устойчивы к различным температурам. Они не меняют запаха, вкуса и цвета продуктов. 

Между тем, названные вещества представляют угрозу для здоровья людей и животных. Они могут спровоцировать токсикозы, которые плохо поддаются диагностике и лечению.

Эти вещества относятся к иммунодепрессантам, способным нарушить работу таких органов выделительной системы, как почки и печень. Например, для свиней опасным считается уровень свыше 1 миллиграмма на килограмм веса.

Представители Россельхознадзора предупредили нижегородцев о том, что покупая продукты переработки зерна с рук, можно подвергнуть опасности себя и своих домашних животных.

Ранее мы писали о том, что кишечную палочку обнаружили во фрикадельках нижегородского производства. Производитель получил рекомендации по устранению нарушений.

Нижний Новгород, новости, сегодня, микотоксины обнаружили, пшеница, Нижегородская область, токсичные вещества