Мэр Нижнего Новгорода не получал ходатайство об отстранении Беагона с поста главы депкульта

Юрий Шалабаев ожидает окончания следственных действий

Фото Мэр Нижнего Новгорода не получал ходатайство об отстранении Беагона с поста главы депкульта - Новости Живем в Нижнем
Фото: страница FB Романа Беагона

Юрий Шалабаев ожидает окончания следственных действий

27 апреля на пресс-конференции глава города Юрий Шалабаев рассказал, что следственные органы не направляли в администрацию Нижнего Новгорода ходатайство об отстранении Романа Беагона от должности директора департамента культуры.

Мэр сообщил, что следственные действия в отношении главы депкульта продолжаются, и для начала необходим дождаться их окончания и суда.

Напомним, Роман Беагон проходит подозреваемым в деле по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышению должностных полномочий и покушении на мошенничество. Следствие полагает, что в декабре 2020 года подозреваемый дал указание подчиненным заключить договор на изготовление 10 информационных стендов. Их стоимость оценивалась 1 миллион 205 тысяч рублей. Однако стенды изготовлены так и не были. При этом мероприятие, для которого их заказывали, прошло с 13 по 18 декабря 2020 года. Несмотря на неисполнение заказа, Роман Беагон приказал подписать акты о том, что работы якобы сделаны. В документы внесли фальсифицированные сведения, и подрядчик, который является индивидуальным предпринимателем, получил деньги за несуществующие стенды.

Беагона задержали 20 апреля на рабочем месте, свою вину он не признал. В настоящее время он находится под домашним арестом. Предпринимателя, который считается его соучастником, избрали аналогичную меру пресечения.

Ранее мы сообщали о том, что нижегородский академик РАН был задержан за распространение информации о Навальном.

беагон, новости сегодня, культура, департамент, нижний новгород, следственные органы