Директора нижегородского депкульта Беагона отправили под домашний арест

Чиновник обвиняется в мошенничестве и превышении полномочий

Директора нижегородского депкульта Беагона отправили под домашний арест
фото: страница FB Романа Беагона и пресс-служба СУ СК по Нижегородской области

Чиновник обвиняется в мошенничестве и превышении полномочий

Романа Беагона поместили под домашний арест. По ходатайству следователя суд определил меру пресечения директору департамента культуры Нижнего Новгорода 23 апреля 2021 года. Чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, Беагон был задержан на рабочем месте 20 апреля. Из здания депкульта его ввели в наручниках. Следствие полагает, что в декабре 2020 года обвиняемый дал указание подчиненным заключить договор на изготовление 10 информационных стендов. Их стоимость оценивалась 1 миллион 205 тысяч рублей. Однако стенды изготовлены так и не были. При этом мероприятие, для которого их заказывали, прошло с 13 по 18 декабря 2020 года. Несмотря на неисполнение заказа, Роман Беагон приказал подписать акты о том, что работы якобы сделаны. В документы внесли фальсифицированные сведения, и подрядчик, который является индивидуальным предпринимателем, получил деньги за несуществующие стенды.

Таким образом, в СК полагает, что директор городского депкульта города превысил должностные полномочия, дав указание подписать договор на работы, которые не планировалось выполнять. Свою вину Беагон не признает.

В пресс-службе следственного управления также сообщают, что индивидуальный предприниматель также стал фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в соучастии в мошенничестве и помещен под домашний арест.

Ранее мы писали, что профессора вуза в Нижнем Новгороде подозревают в получении взятки.

Беагон, домашний арест, депкульт, Нижний Новгород, СУ СК, новости сегодня