Медики предсказали варианты развития сценария пандемии коронавируса в России

Есть несколько версий

Фото Медики предсказали варианты развития сценария пандемии коронавируса в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Есть несколько версий

Сергей Вознесенский, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН, отметил, что ситуация развития коронавирусной инфекции в России будет зависеть от того, будет ли данный вирус мутировать. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ученый предложил два сценария развития данной ситуации. Первый - у переболевших или вакцинированных людей будет уже сформирован иммунитет, который поможет избавиться от проблемы у большинства людей.

Вторым исходом событий станет то, что вирус начнёт мутировать. После этого инфекция станет частью «нашего обихода», то есть будет восприниматься уже, как грипп. И это не будет казаться таким страшным, а станет достаточно приемлемым, с большой вероятностью выздоровления заболевшего. В свою очередь, вакцину будут адаптировать под изменение вируса, а прививки от заболевания будет необходимо делать повторно.

Но на данный момент, когда уровень распространения коронавирусной инфекции более-менее стабилен (нет резкого роста или резкого спада вируса), сложно сказать, какой именно сценарий осуществится в реальности.

Также, Елена Малинникова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО, замечает, что в следующем году стоит ждать спада заболеваемости COVID-19. Но власти надеются быстрее достигнуть спада числа заболевших благодаря вакцинации.

Напомним, что ранее мы сообщали о количестве заболевших и летальных исходов от коронавируса за последние сутки.

нижний новгород, новости сегодня, коронавирус, развитие инфекции, инфекция