Масштабное гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода состоится 21 августа 2021 года

Глеб Никитин рассказал о подготовке к празднику в программе «Специальный гость» Тины Канделаки

Фото Масштабное гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода состоится 21 августа 2021 года - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

Глеб Никитин рассказал о подготовке к празднику в программе «Специальный гость» Тины Канделаки

Глава Нижегородской области Глеб Никитин побывал в прямом эфире программы «Специальный гость» Тины Канделаки на телеканале RTVI. Отвечая на вопросы известной журналистки, глава региона рассказал о том, как ведётся в Нижнем Новгороде подготовка к предстоящему 800-летнему юбилею города. Об этом сообщается 26 февраля 2021 на сайте правительства Нижегородской области.

Губернатор отметил, что предстоящий региональный праздник это большое федеральное событие 2021 года.

Изначально, в 2019 году, на подготовку к юбилею были утверждены расходы в сумме 1 млрд 1 млн рублей. Но «праздничные» траты уже сейчас превышают 23 миллиарда рублей. Активно задействуются внебюджетные средства. Так, по ходу подготовки к предстоящему празднику регион привлёк 3 миллиарда денежных средств от инвесторов. Поиск новых партнёров ведётся постоянно и не прекращается.

Глеб Никитин отметил, что, благодаря событию, изменения к лучшему в Нижегородском регионе стали происходить быстрее. Речь идёт об совершенствовании объектов культуры, туризма, о дорожном строительстве и благоустройстве.

Ни один проект, приуроченный к празднику, не был приостановлен из-за пандемии или по какой-то другой причине.

Всего к 800-летию Нижнего Новгорода планируется отреставрировать около 100 объектов культурного наследия.

В прямом эфире программы Глеб Никитин отметил, что мероприятия, посвящённые юбилею, стартуют в начале лета 2021 года. На данный момент рассматривается несколько площадок для проведения масштабного гала-шоу 21 сентября. Одна из них — стадион „Нижний Новгород“, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Ранее мы писали, что улицы города будут украшены к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Также в контексте праздника в областном центре будут благоустроены скверы, площади, многие культурные и общественные пространства.

Напомним, что запустить ракету в космос в честь юбилея Нижнего Новгорода предложил губернатору Глебу Никитину глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, гала-шоу, Тина Канделаки, 800-летие, юбилей