Краеведческие музеи откроются в трёх башнях нижегородского кремля 1 сентября

В первый день работы посетить экспозиции можно будет бесплатно

Краеведческие музеи откроются в трёх башнях нижегородского кремля 1 сентября
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

В первый день работы посетить экспозиции можно будет бесплатно

Краеведческие музеи откроются завтра, 1 сентября 2021 года, в трёх башнях нижегородского кремля. В день открытия посетить культурное учреждение можно будет бесплатно. Об этом сообщают представители пресс-службы губернатора и правительства региона.

Торжественное открытие музея состоится в 14:00. В мероприятии примут участие замминистра культуры региона Наталья Суханова, гендиректор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов, заведующий музеем-филиалом «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

Тематические композиции разместятся в Никольской, Зачатьевской и Ивановской башнях.

Постоянная музейная экспозиция в Ивановской башне будет посвящена народному ополчению во главе с Мининым и Пожарским. Сочетание предметов XVII века и нового дизайнерского решения погрузит посетителей музея в события многовековой давности. Здесь можно будет взять в руки оружие и изучить его.

В Никольской башне начнёт работать выставка «Град в усть Оки». Краеведческие материалы поведают гостям о начале истории города: о его первых жителях, исконных занятиях, о первых князьях и о роли Нижнего Новгорода в истории русского государства.

Здесь можно будет узнать об археологических исследованиях, которые проводились в городе, об их результатах. Перед глазами публики предстанут подлинные предметы ХIII века.

Витринное оборудование этой части музея напомнит гостям разворачивающуюся летопись.

Краеведческие музеи откроются в трёх башнях Нижегородского кремля 1 сентября.

В Зачатьевской башне откроется выставка «На лицевой стороне». В экспозиции будут представлены нижегородские наличники. Экспонаты этого музейного отдела собирали в течение последних 5 лет. Выставка в этой башне продлится до 8 ноября.

Во второй и последующие дни работы музея вход в Ивановскую и Никольскую башни, как и на кремлёвскую стену, будет стоить: 100 рублей – для взрослых, 70 рублей – для студентов и пенсионеров, 50 рублей – для школьников.

Купить можно будет единый билет на круговую прогулку по стене и на выставки во всех башнях. Он будет действителен в течение трёх дней. Его стоимость для школьников составит 250 рублей, для льготников – 350 рублей, для взрослых – 500 рублей.

В продажу планируется запустить разовые билеты на отдельные зоны стены. Их стоимость будет варьироваться от 50 до 350 рублей. 

Все выставки в башнях после открытия продолжат работать в ежедневном режиме.

Ранее мы писали о том, что панно тридцатилетней давности обновят на улице Рождественской в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Нижегородский кремль, открытие музеев, в трёх башнях, Ивановская, Зачатьевская, Никольская