Панно тридцатилетней давности обновят на улице Рождественской в Нижнем Новгороде

Его не приводили в порядок с 1987 года

Фото Панно тридцатилетней давности обновят на улице Рождественской в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: opennov.ru

Его не приводили в порядок с 1987 года

Монументальное панно советских времён отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2021 году. Произведение не приводили в порядок с момента его создания в 1987 году. Об этом сообщают представители управления по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Панно «Связь времен – прошлое и настоящее нижегородцев», расположенное на фасаде дома купца Мичурина, выполнено в традициях советского монументального искусства. Оно появилось в городе накануне празднования 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. 

На левой части композиции изображены проводы горьковчан на Великую Отечественную войну. Центральный фрагмент панно включает образ Матери-Родины. Правый эпизод произведения – посвящение мирной жизни. Внизу располагаются символы Нижнего Новгорода, а также эмблемы машиностроительной и судостроительной промышленности города.

В грядущей реставрации примет участие сам автор произведения – нижегородский художник-монументалист, член союза художников России Владимир Арискин.

По его замыслу, с панно, в первую очередь, должны быть устранены загрязнения. Затем, с помощью современных материалов необходимо восстановить цветовую гамму и сюжет рисунка.

Ранее мы писали о том, что монумент советских времён отреставрируют на въезде в Нижний Новгород.

Нижний Новгород, новости, сегодня. панно, отреставрирую, улица Рождественская "Связь времён - прошлое и настоящее нижегорродцев"