Клумбы и украшения из покрышек запретили использовать в России

За их установку грозят штрафы

Фото Клумбы и украшения из покрышек запретили использовать в России - Новости Живем в Нижнем
Фото: popmech.ru

За их установку грозят штрафы

Административную ответственность за создание клумб, цветников и декоративных украшений из использованных автопокрышек при обустройстве дворовых территорий и садовых участков ввели в России в 2021 году. Нарушителям будут грозить штрафы.

Практика использования покрышек в декоративных целях широко распространена в России уже не один десяток лет. Кто-то делает из них клумбы или ограды, вкапывая в землю, иные же умельцы и вовсе изготавливают из них своеобразные скульптуры.

Экологи же заявляют, что использованные шины относятся к опасным отходам (IV класс опасности согласно ГОСТу). В земле они разлагаются до 130 лет, кроме того они хорошо горят и выделяют токсичный запах. Однако при этом окончательный запрет на их использование в декоративных целях вступил в силу только в 2021 году.

Теперь собственникам и управляющим компаниям за подобные декорации грозят штрафы. Для физических лиц он составляет от 1 до 2 тыс. рублей, при повторном нарушении (или если опасный материал не устранен в течение года) – от 2 до 3 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит 100-250 тыс. рублей.

Напомним, нижегородского подрядчика оштрафовали за благоустройство сквера Победы покрышками.

новости сегодня, нижний новгород, россия, закон, ответственность, украшения, клумбы, скульптура, покрышки, шины