Художественная акция «Арт-окно» откроется в Нижнем Новгороде 29 ноября

Мероприятие пройдет в рамках программы «Том Сойер Фест»

Художественная акция «Арт-окно» откроется в Нижнем Новгороде 29 ноября
фото с сайта photogorky.ru

Мероприятие пройдет в рамках программы «Том Сойер Фест»

Художественная акция «Арт-окно» пройдет в Нижнем Новгороде в рамках программы «Том Сойер Фест» с 29 ноября по 5 декабря. С инициативой провести первую зимнюю акцию выступили представители АНО «АСИРИС» («Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области»). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В акции примут участие художники Синий Карандаш, Алексей Старков, Иван Симонов, Николай Власов, Катя Козырева, Илья Маломашенко, Тимофей Маляров, Вязь Маркер и Ирина Rin. Они будут творить на исторической территории «Старый Нижний Новгород». Это 24 пустующих деревянных дома, обладающих историко-культурной ценностью. Здания включены в программу по сохранению и развитию, но консервации требуют уже сейчас.

Для акции выбрали 16 пустующих домов на улицах Грузинская, Славянская, Короленко, Горького, Сергиевская, Шевченко и Малая Ямская. Цель проекта – защитить уникальные исторические объекты от вандализма и разрушения. Кроме того, идея проекта – через уличное искусство рассказать историю этих зданий, актуализировать локальные смыслы.

Итогом акции станут работы художников в защищенных оконных проемах. Они расскажут историю места и полезные сведения о домах. Акция должна привлечь внимание нижегородцев к проблеме сохранения исторических памятников.

Вместе с художниками в акции примут участие волонтеры движения «Том Сойер Фест» и других организаций. Свою деятельность они начнут с 3 декабря.

Принять участие в акции можно, заполнив анкету волонтера по ссылке.

Акция пройдет с соблюдением всех мер предосторожности в соответствии с указом губернатора «О введении режима повышенной готовности».

Напомним, юбилейная выставка Владимира Величко открылась в Нижнем.

акция, художники, исторические здания, Нижний Новгород