Игру «Как управлять отходами» провели для школьников Нижнего Новгорода

Необычный урок состоялся в рамках проекта «Экопривыкай»

Фото Игру «Как управлять отходами» провели для школьников Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы губернатора нижегородской области

Необычный урок состоялся в рамках проекта «Экопривыкай» 

Экологический урок в рамках проекта «Экопривыкай» провели для учащихся лицея №40 в Нижнем Новгороде. Школьникам презентовали игру «Как управлять отходами». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие организовали при поддержке сотрудников министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Ученикам 4-х классов рассказали о системе обращения с отходами и показали новую игру, в которой можно побыть в роли регионального оператора.

На экоуроках школьникам также демонстрируют фильмы о проблемах экологии в России и правилах сбора отходов в домашних условиях.

urok-ecologii.jpg

Председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества Светлана Васильева отметила, что первостепенная задача - обучить население разделять виды отходов, чтобы пластику, бумаге, стеклу и другим видам полезного сырья дать вторую жизнь, а значит - внести свой вклад в ресурсосбережение. Проект должен привить детям осознанность потребления и ответственность по отношению к природе и ее ресурсам.

«Экопривыкай» зародился еще в 2018 году. В начале он распространялся лишь на несколько школ Кстовского района Нижегородской области, но потом превратился в уличные интерактивные акции, которые постепенно внедряют в жизнь людей реформу обращения с отходами и систему раздельного сбора мусора. На протяжении последних лет в Нижегородской области проходит работа по формированию экологической культуры, воспитанию и экологическому образованию населения. Прививать тему экоответственности важно с самого детства, поэтому в минэкологии планируют систематически проводить экологические мероприятия в учебных заведениях.

Реформа обращения с отходами проходит во всех регионах России. Повсеместное внедрение раздельного сбора отходов будет способствовать снижению объемов захоронения и увеличению объемов утилизации мусора. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу уже к 2030 году сортировать все образуемые отходы, а полезные фракции извлекать и отправлять на переработку. Также необходимо как минимум вдвое сократить объемы мусора на полигонах. Сейчас Нижегородская области находится в пятерке лидеров по достижению данных показателей в стране

Напомним, реализация национального проекта «Экология» по указу президента началась еще в 2019 году. Его главные цели - эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, а также создание образовательных программ для формирования бережного отношения к окружающей среде.

Напомним, суд арестовал обвиняемых в подкупе сотрудника мусорного полигона в Балахне.

экология, проект, президент, отходы, мусор, переработка, нижегородская область, новости сегодня