Грипп подтвердился у 30 жителей Нижегородской области

Наиболее активен высокопатогенный вирус группы А

Фото Грипп подтвердился у 30 жителей Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com.

В Нижегородской области в текущем сезоне гриппом заболели 30 человек. Наибольшую активность проявляет высокопатогенный вирус группы А. Об этом во время онлайн-конференции 2 декабря рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова.

Наряду с вирусом гриппа А  в регионе были также выявлены единичные случаи вируса гриппа В. Диагноз был подтвержден лабораторно.

В регионе активны сейчас и другие сезонные заболевания. Это связано с интенсивной циркуляцией респираторных вирусов, вирусов парагриппа и метапневмовирусов, вызывающих изнуряющий кашель и повышение температуры тела. Заболеваниям подвержены в основном дети. 

По словам Натальи Садыковой, не теряет актуальности и COVID-19.

Представитель Роспотребнадзора призвала нижегородцев к вакцинации. Прививочная кампания будет продолжаться в регионе ещё несколько дней. 

В настоящий момент в Нижегородской области от гриппа привились 45% населения – это 1,5 миллиона человек. От коронавируса сделали прививку 76% местных жителей. 

Наталья Садыкова добавила, что ограничений в связи с заболеваемостью гриппом и COVID-19 в период предстоящих праздников в регионе не планируется. Однако нижегородцы должны соблюдать все меры предосторожности.

Ранее мы писали о том, что 10 жителей Нижегородской области заболели свиным гриппом. Болезнь может спровоцировать развитие менингита, энцефалита и воспаления лёгких. 

Нижний Новгород, новости сегодня, Нижегородская область, грипп, группа А, число заболевших