Грибы стали причиной отравления 10 жителей Сосновского района

Среди пострадавших – один ребёнок

Грибы стали причиной отравления 10 жителей Сосновского района
Фото: Давид Мелик-Гусейнов/ Telegram.

Десять человек из двух семей отравились грибами в Сосновском районе Нижегородской области. Все они госпитализированы. Об этом сообщил на своей странице в Telegram глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Степень отравления пострадавших рассматривается как средняя и лёгкая. Медики проводят диагностику и оказывают необходимую помощь людям. Подключились региональные токсикологи.

Мелик-Гусейнов отметил, что отравившиеся употребляли в пищу пластинчатые грибы – «зонтики». Среди них немало токсичных.

Глава минздрава также предупредил нижегородцев о возможных последствиях приёма в пищу таких грибов. Он рассказал, что те же «зонтики» при одновременном употреблении с алкоголем могут вызвать тахикардию, покраснение лица, головные боли, галлюцинации, тошноту и рвоту.

Во избежание отравлений рекомендуется собирать трубчатые грибы. Это те, на обратной стороне шляпки у которых имеется губчатая поверхность. Среди них нет смертельно ядовитых.

Кроме того, глава регионального минздрава напомнил, что грибы нельзя употреблять в пищу детям.

Ранее мы писали о том, что на рвоту и повышение температуры пожаловались отдыхающие в лагере «Солнечный» в Городецком районе. Расследование по данному факту организовал Роспотребнадзор.

Нижний Новгород, новости сегодня, отравление грибами, Сосновский район, госпитализация