Горький fest начинает приём заявок на участие в киношколе в Нижнем Новгороде

Фестиваль пройдёт с 9 по 23 июля 2021 года

Горький fest начинает приём заявок на участие в киношколе в Нижнем Новгороде
Фото: Instagram-аккаунт Горький Fest

Фестиваль пройдёт с 9 по 23 июля 2021 года

Юбилейный V фестиваль нового российского кино Горький fest пройдёт в Нижнем Новгороде с 9 по 23 июля 2021 года. Об этом сообщают организаторы мероприятия - ООО «Продюсерский центр "Люксар" при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил:

-  В этом году также будут задействованы недавно благоустроенные городские пространства и другие знаковые объекты, что даст возможность прикоснуться к искусству как можно большему числу людей. Рассчитываем, что санитарно-эпидемиологическая обстановка позволит провести фестиваль в комфортном для участников и зрителей формате с учетом всех требований безопасности.

В 2021 году фестиваль проведут в два этапа:

  • С 9 июля откроет свои двери киношкола Горький film;

  • 16 июля состоится торжественная церемония открытия и начнется традиционная часть фестиваля.

Любой желающий сможет подать заявку на участие в киношколе, даты приема и условия будут объявлены позже. Школа будет открыта в честь пятилетия фестиваля. Президент фестиваля Михаил Пореченков отметил:

- Для нас очень важно, чтобы фестиваль не только развлекал, но и делился своими знаниями и опытом, принимал активное участие в формировании кинематографического кластера в регионе.

Преподавателями в киношколе станут профессиональные режиссеры, операторы, продюсеры и сценаристы. В финале обучения слушатели вместе с наставниками снимут трёхминутный фильм.

Основной темой кинофестиваля в этом году станет 800-летие Нижнего Новгорода. Это и будет источником вдохновения для любителей кино. Деловая часть программы фестиваля включает в себя питчинг короткометражных проектов. Его призовой фонд составит 3 миллиона рублей.

Генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева сказала:

- Мы всегда стараемся сделать в программе фестиваля что-то особенное: то шоу Саши Петрова привезем, то кино на стадионе покажем. В юбилейной программе будут новые форматы кинопоказов и всякие сюрпризы, а главной темой станет сам Нижний Новгород.

На официальном сайте фестиваля вы можете ознакомиться с регламентом и подать заявку на участие в конкурсной программе до 31 мая 2021 года.

Напомним, VI театральный фестиваль «Контрамарка 2021» пройдёт в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, фестиваль, кино, горький, пореченков