Суд посчитал приговор чиновнице из Арзамаса мягким и отменил его

Женщину снова будут судить

Суд посчитал приговор чиновнице из Арзамаса мягким и отменил его

Женщину снова будут судить

В четверг, 8 апреля 2021 года, пресс-служба региональной прокуратуры сообщила об отмене вынесенного ранее приговора суда по делу о мошенничестве с жильем для детей-сирот в Арзамасе. Ранее 35-летнюю работницу администрации признали виновной по ч. 4 ст. 159  УК РФ (Мошенничество). Ей было назначено наказание в виде лишения свободы на 2,6 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Чиновницу и ее подельника - индивидуального предпринимателя уличили в совершении мошеннических действий с жильем для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено, что в 2018 году соучастники организовали преступную схему – предприниматель подбирал жилье, заведомо зная, что оно не соответствует требованиям, а их стоимость ниже установленной аукционом. В конкурсной документации злоумышленник указывал ложные сведения о недвижимости. После того, как контракт с администрацией был заключен, собственники получали часть полученной суммы, а разницу делили с чиновницей, которая оказывала содействие.

Таким образом мошенники купили 11 квартир на общую сумму более 12 млн рублей. При этом, как уточняют в прокуратуре, фактическая стоимость жилья оценивалась в 8,5 млн рублей.

После вынесения обвинительного приговора, государственный обвинитель обжаловал это решение, посчитав избранное наказание слишком мягким. Он указал на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, а также на несправедливость приговора в части назначения условного наказания.

Доводы были рассмотрены в Нижегородском областном суде, где судья согласился с ними. В итоге предыдущее решение было отменено, а по делу назначено новое рассмотрение. Заседание пройдет в том же суде, но в ином составе, отмечают в прокуратуре. 

Напомним, главу Управления инженерной защиты Нижнего Новгорода Алексея Ежкова задержали за взятку.

суд, приговор, решение, обвинение, мошенничество, арзамас, новости сегодня