Газовая компания требует плату за газ для Вечного огня в Дзержинске

Из-за требований огонь может погаснуть

Газовая компания требует плату за газ для Вечного огня в Дзержинске
Активисты ОНФ переживают за Вечный огонь в Дзержинске
фото пресс-службы ОНФ НО

Из-за требований огонь может погаснуть

В начале 2021 года представители АО «ГазпромМежрегионгаз НН» объявили о своем желании сделать платной поставку газа для Вечного огня в Дзержинске. Для этого они предложили администрации города химиков заключить с ними договор, сообщили в пресс-службе регионального ОНФ. 

Газовики направили в Арбитражный суд Нижегородской области иск с просьбой взыскать с органов МСУ задолженность за газ для Вечного огня в сумме свыше 5,7 млн рублей. Кроме того, они направили иск с требованием принудительно заключить договор на платную поставку газа к стеле на площади Героев. Однако АО «ГазпромМежрегионгаз НН» уверяет, что плата будет начисляться с соблюдением всех нормативов.

Свое требование газовики объясняют тем, что бесплатно готовы обеспечивать газом Вечный огонь лишь в Городах-героях и Городах воинской славы. Дзержинск же, пусть и получил статус города трудовой доблести, должен оплачивать ресурс. Подобные требования угрожают существованию Вечного огня Дзержинска, который горел 56 лет.

Как заметил активист ОНФ Сергей Васильев, Вечный огонь - святыня для каждого россиянина, и нет причин для того, чтобы эта святыня погасла. По его словам, подобные действия газовой компании можно считать историческим геноцидом.

Напомним, Вечный огонь зажгли в поселке Бутурлино.

новости сегодня, нижегородская область, дзержинск, вечный огонь, газпром