Вечный огонь зажгли в поселке Бутурлино Нижегородской области

Лампаду доставили из Москвы

Вечный огонь зажгли в поселке Бутурлино Нижегородской области
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Лампаду доставили из Москвы

3 сентября 2021 года в поселке Бутурлино Нижегородской области зажгли Вечный огонь. Это событие приурочено ко Дню завершения Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Лампада с частицей Вечного огня прошла путь от Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве до Вечного огня в Нижегородском кремле, а затем и до Бутурлинского округа, где родился Герой Советского Союза и маршал артиллерии Василий Казаков.

Утром 3 сентября в Нижегородском кремле у мемориала «Горьковчане в Великой Отечественной войне» состоялась церемония передачи лампады с частицей Вечного огня заместителю главы администрации Бутурлинского муниципального округа Марине Строкиной и председателю совета ветеранов Афганистана Бутурлинского муниципального округа Владимиру Малышеву.

Лампада с частицей Вечного огня доставлена из Москвы

Они доставили её в Бутурлино, где в торжественной обстановке зажгли пламя. Почетное право зажечь мемориал предоставили ветерану боевых действий в Афганистане, военному летчику, полковнику запаса Александру Грошеву, а также ученику 11 класса Бутурлинской средней общеобразовательной школы, члену юнармейского отряда «Спартанец» и волонтерского объединения «Доброволец» Даниилу Брызгалову.

Присутствующие почтили память воинов павших на полях сражений и умерших ветеранов минутой молчания. Завершилось мероприятие троекратным оружейным залпом и возложением цветов к Вечному огню.

Напомним, мемориальную доску с именами медиков – ветеранов открыли в Сормове.

новости сегодня, нижний новгород, бутурлино, вечный огонь, церемония, великая отечественная война, ветераны, память