Мемориальную доску с именами медиков – ветеранов открыли в Сормове

В годы войны госпиталь находился в стенах нынешней православной гимназии

Мемориальную доску с именами медиков – ветеранов открыли в Сормове
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

В годы войны госпиталь находился в стенах нынешней православной гимназии

Мемориальную доску с именами 20 медиков, работавших в эвакуационном госпитале в годы войны, открыли на фасаде православной гимназии Сормовского района. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

С 7 августа 1941 года по 28 октября 1943 года во время Великой Отечественной войны, в здании по адресу: улица Василия Иванова, 63, находился эвакуационный госпиталь №2809.

Глава Сормовского района Светлана Горбунова отметила, что в 90-х на здании школы висела табличка о том, что ранее здесь располагался эвакогоспиталь. Для того, чтобы восстановить имена героев, ученики школы совместно с педагогами проделали огромную работу. Светлана Горбунова добавила:

- Педагоги и ребята нашли врачей и медсестер, работавших в то время, и увековечили их имена. Спасибо за бережное и отношение к нашей истории.

Главной целью этого мероприятия, по мнению учителей и ребят из гимназии, было – сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

Директор Сормовской православной гимназии Светлана Морозова отметила, что сбор информации о госпитале и героях-медиках проходил в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Война и милосердие: живая память потомков». В группу активистов вошли педагоги, учащиеся старших классов и их родители. Директор гимназии добавила:

- Была организована поездка в Центральный архив Министерства обороны РФ, проведены исследования публикаций в библиотечных фондах, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, запись их воспоминаний.

Помимо мемориальной доски, группа создала информационную выставку и макет самого госпиталя. На выставке представлены фото, воспоминания и предметы солдатского быта того времени. А на макете изображены даже отдельные детали госпиталя, например, палаты, перевязочная и операционная. В первую очередь, восстановить внутреннюю картинку госпиталя  гимназистам помогла Зоя Петровна Щелманова, которая в годы войны ещё школьницей вместе с работниками госпиталя ухаживала за ранеными и больными.

В администрации района отметили, что выставка передвижная. Её демонстрировали в библиотеках Сормова и общественных организациях Нижнего Новгорода. В день открытия мемориальной доски она заняла свое постоянное место в стенах гимназии.

Напомним, ранее мы сообщали, что мемориальную доску Виталию Гинзбургу открыли в Нижнем Новгороде 14 мая.

нижний новгород, новости сегодня, мемориальная доска, имена, ветеринары