Гаражная амнистия может быть объявлена в Нижегородской области

Благодаря новому законопроекту, нижегородцы смогут легализовать свои гаражные помещения

Фото Гаражная амнистия может быть объявлена в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Благодаря новому законопроекту, нижегородцы смогут легализовать свои гаражные помещения

Ранее сообщалось, что аварийные гаражные конструкции, в частности, построенные до 2005 года в Нижегородской области, необходимо снести. Но в 2021 году в силу вступит законопроект по легализации гаражей в ходе программы «гаражной амнистии». Сейчас проект находится на рассмотрении. Планируется, что проект будет действовать 4 года. Информация об этом размещается на официальном сайте Росреестра.

Законопроект объяснит нижегородцам, что необходимо для оформления прав на гаражи и участки, на которых они расположены. Гаражами считаются в этом случае капитальные сооружения, имеющие фундамент и стены, а также построенные на государственной земле до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ в 2004 году. Дополнительно, это могут быть, как отдельные, так и совмещенные с гаражно-строительными кооперативами, одноэтажные постройки без жилых помещений.

Справки о выкупе пая в кооперативе, документы об оплате паевого взноса, технический учет гаража – эти документы необходимо собрать гражданину для оформления гаражной постройки и предоставить в соответствующие органы. Только тогда в дело вступит «гаражная амнистия» и снос производиться не будет.

нижний новгород, новости сегодня, гаражи, снос, законопроект