Фонтан XIX века запустили после реконструкции у Нижегородской ярмарки

На его восстановление потратили 9 миллионов рублей

Фото Фонтан XIX века запустили после реконструкции у Нижегородской ярмарки - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

На его восстановление потратили 9 миллионов рублей

Чугунный фонтан, находящийся на территории Нижегородской ярмарки, вновь начал работать после комплексной реконструкции. Он не функционировал с 2020 года. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, до июля 2021 года фонтан находился в плачевном состоянии. У него отвалилась облицовка цоколя, пришло в негодность лакокрасочное покрытие, проржавели металлические элементы, из строя вышло старое насосное оборудование. Перед закрытием на реконструкцию гидросооружение запускали только в аварийном режиме во время отдельных мероприятий. Однако из-за основательного сноса коммуникаций в 2020 году фонтан прекратил работать совсем.

Работы по реконструкции начались летом текущего года. Специалисты полностью заменили насосы и другие коммуникации фонтана, установили новый нержавеющий бак и фильтры, обновили облицовку и систему гидроизоляции. Кроме того объект оснастили подсветкой. Восстановление достопримечательности провели к юбилею Нижнего Новгорода по программе «Среда 800». На реконструкцию фонтана было направлено 9 миллионов рублей.

Изначально фонтан на Нижегородской ярмарке был установлен в 1896 году на средства местных купцов. Сооружение украшают человеческие и львиные головы из тёмного металла, из которых льётся вода. Памятник искусства сохранился до наших дней на своём историческом месте. В настоящий момент на объекте культурного наследия региона проходят пуско-наладочные работы. Они продлятся до 27 сентября.

Ранее мы писали о том, что Всемирный день без автомобиля отметят в Нижнем Новгороде 22 сентября. Акция проходит по всему миру.

Нижний Новгород, новости, сегодня, фонтан, Нижегородская ярмарка, реконструкция, открытие, пуско-наладочные работы, полностью восстановили