Фестиваль цирковых мастер-классов прошёл в Нижнем Новгороде

Юных гостей обучали жонглированию, эквилибристике и акробатике

Фото Фестиваль цирковых мастер-классов прошёл в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Юных гостей обучали жонглированию, эквилибристике и акробатике

Артисты нижегородского цирка провели развлекательную программу для детей и взрослых в рамках юбилея Сормовского парка 28 августа 2021 года. Корреспондент портала "Живем в Нижнем" принял участие в цирковом празднике.

Юные зрители поучаствовали в различных мастер-классах и получили возможность узнать жизнь цирка изнутри. Сначала опытные наставники обучали детей искусству дрессировки. Десятки ребят захотели попробовать себя в этой роли. Юные нижегородцы с удовольствием давали команды собакам, а в награду - давали лакомство.

Следующий этап обучения цирковому искусству – эквилибристика. Профессиональные артисты учат детей выполнять виртуозные трюки. Юные зрители не боятся даже стоять на руках, с нетерпением осваивают новые акробатические элементы.

Мастер-класс по эквилибристике

В это время любимый детский цирковой герой - клоун показывает мастер-класс по изготовлению фигур из воздушных шаров, а затем дарит гостям получившиеся подарки.

Следующий мастер-класс посвящён жонглированию. Ребёнок берет два зелёных шарика и один красный. Профессиональный жонглёр  рассказывает несколько правил для успешного выполнения трюка. Во-первых, нужно начинать жонглировать с той руки, в которой больше шаров. Ладонь должна быть открытой, а руку не нужно сильно поднимать вверх. Выполняя эти золотые правила, можно освоить базовые навыки жонглирования.

Далее дети учатся выполнять акробатические номера вместе с воздушной гимнасткой Евгенией Полусаловой. Сначала разминка - бег на месте, спортивные упражнения. А далее - растяжка - важное умение для выполнения акробатических номеров.

После обучения артисты демонстрируют своё мастерство на сцене. 

Виталий Тозин представляет эквилибр на катушках с жонгляжем. Для жонгляжа он использует кольца, булавы и мячики.

Александр Куренис исполняет оригинальный номер «Антипод» - это трюк китайского происхождения, который означает умение жонглировать не только руками, но и ногами. Это номер, требующий особого внимания и концентрации. Артист буквально играет предметами.

Номер "Антипод"

Теперь нижегородский цирк ждёт своих зрителей на шоу «Легенда», которое пройдет с 18 сентября по 17 октября. Это уникальное театрализованное шоу, в котором воплощается кавказская легенда. Это целостный конный спектакль, в котором участвуют 27 лошадей элитных пород. Также зрителям продемонстрируют уникальный аттракцион под куполом цирка и номера с уникальными видами животных.

Напомним, спектакль "Герои среди нас" прошел в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости сегодня, нижегородский цирк, Сормовский парк