Спектакль "Герои среди нас" прошел в Нижнем Новгороде

На сцене воплотили истории реальных людей

Спектакль "Герои среди нас" прошел в Нижнем Новгороде
Нижегородцы сыграли в спектакле "Герои среди нас"
Фото: Романа Бородина, GEO.PRO

На сцене воплотили истории реальных людей

4 и 5 августа 2021 года в театре драмы состоялась премьера спектакля "Герои среди нас" от Центра театрального мастерства. В постановке участвовали не только профессиональные актёры, но и горожане. Идея спектакля принадлежит художественному руководителю Евгению Пыхтину.

Монологи актеров основаны на историях реальных людей, рассказах о настоящих героях в своей профессии.

В театре драмы состоялась премьера спектакля "Герои среди нас

"Что можно улучшить в городе?" - так звучит центральный вопрос спектакля. Каждый герой рассказывает, что хотелось бы изменить: "Было бы неплохо, если бы...было метро в Сормово, нижегородские реки были бы чистыми, если бы отремонтировали дороги…"

За ним следует другой, вполне логичный вопрос: "Кто будет всё это делать?".

На самом деле, те, кто меняет судьбу города, его жителей – среди нас. Одна героиня - председатель совета ветеранов, помогающая участникам Великой Отечественной войны, другая – сотрудник организации, которая занимается реабилитацией людей с ментальными расстройствами – от депрессии до шизофрении, организовывает для них разные виды терапии, устраивает на работу.

В театре драмы состоялась премьера спектакля "Герои среди нас"

Одна из самых проникновенных историй в спектакле – история медицинского работника.

"Я работаю фельдшером скорой помощи уже 13 лет. Чем я занимаюсь? Людей спасаю… У нас однажды на вызове врача избили. Поступил вызов, пьяный мужчина. Приезжайте, он же на улице, замерзнет. Она приезжает, а он уже сидит, чай пьет, кто-то вынес ему. Она его спрашивает: вы алкоголь употребляли? Ему не понравился вопрос, он её повалил и начал ногами избивать… Она, говорит, еле убежала и закрылась в машине".

Врачи, сотрудники ТСЖ, работники поисковых отрядов, которые посреди ночи едут спасать незнакомых людей – эти нижегородцы - герои нашего времени. Они жертвуют собой, сном, своим временем, потому что хотят помогать.

В театре драмы состоялась премьера спектакля "Герои среди нас"

Финал спектакля – встреча жизни и смерти. Эта сцена происходит в нижегородском "Саду имени". Люди приходят туда, чтобы переосмыслить ценность своей жизни, столкнувшись со страхом смерти. Главный вопрос, который задают в финале герои спектакля себе и публике: "Что я оставлю после себя?". Именно эту мысль, выходя из зала, зрители уносят с собой.

Напомним, премьера аудиоспектакля в форме прогулки состоится в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости сегодня, театр, премьера, жители Нижнего Новгорода