Фестиваль "Intervals" пройдёт на 12 площадках Нижнего Новгорода с 27 по 29 августа

Он станет логическим завершением фестивального лета в Нижнем Новгороде

Фестиваль "Intervals" пройдёт на 12 площадках Нижнего Новгорода с 27 по 29 августа
Фото: социальные сети

Он станет логическим завершением фестивального лета в Нижнем Новгороде

Международный фестиваль "Intervals" пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 29 августа 2021 года. Об этом сообщают организаторы в социальных сетях.

Вход на любую из локаций свободный. Необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

- С одной стороны, продолжаем знакомить массового зрителя с медиаискусством, разговаривая на понятном языке эффектных и масштабных инсталляций, с другой, — начинаем посвящать его в темы, ранее известные только гикам, - рассказала куратор проекта Ксения Чеховская.

Инсталляции будут демонстрировать:

  • В Гербовом зале Нижегородской ярмарки с 12:00 до 23:00 в любой день фестиваля. Здесь зрители смогут познакомиться с проектом Generative Gallery от студии Radugadesign. На огромном экране организаторы представят цифровые работы различных известных медиа-художников. Длительность программы – более получаса.

  • В Главном ярмарочном доме с 20:00 до 23:00 все дни фестиваля. Медиа-художники решили визуально переосмыслить фасад Главного ярмарочного дома. Будут представлены работы Hilights.studio, Antimotion и Illuminarium3000 в их собственных разнообразных стилях.

  • Во втором павильоне Нижегородской ярмарки с 20:00 по 23:00. Организаторы превратили стеклянный фасад на поворотных пилонах револьверного типа в огромный экран для показа работ участник опен-колла фестиваля. Для многих из них Intervals – старт в карьере медиа-арта.

  • На фабрике «Маяк» будут работать две инсталляции: внутри с 12:00-23:00, снаружи с 20:00-23:00. Во внутреннем пространстве будут представлены инсталляции настоящих звёзд медиаискусства – парижского дуэта Nonotak, а фасад украсят анонимный медиа-художник под кодовым именем XZALT, бюро Pitch с первым в своем роде NFT-видеомэппингом от участников опен-колла студии и команда Dreamlaser в коллаборации с аниматором Ильей Гильмановым.

  • В филармонии прикоснутся к искусству зрители смогут с 12:00 до 23:00 все дни работы фестиваля. Пространство обновится с помощью кинетической зеркальной скульптуры с использованием лазеров от медиа-художника Виктора Полякова.

  • В Центре культуры «Рекорд» инсталляции продемонстрируют с 12:00 до 23:00. В дни фестиваля зрители не только впервые увидят территорию Центра после реконструкции, но и посмотрят инсталляцию «Скорость света», где сами смогут управлять контентом.

  • На территории Волжского пароходства представления поделятся на три части: 27 августа с 12:00 до 20:30, 28-29 августа с 12:00 до 23:00, а также дополнительно AV-перфоманс Overlogic представят 27 августа с 21:00-22:00. В перфомансе художники постарались передать чувства сакрального переживания предопределенности.

  • Телебашня с интерактивной инсталляцией от студии Like Light будет видна только с аллеи напротив «Той самой шаурмы» на Средном с 20:00-23:00 с 27 по 29 августа.

  • Опоры метромоста также задействованы для проведения фестиваля. С 20:00 по 23:00 зрители увидят 3D-мэппинги от студии из Азербайджана Hypnotica и медиа-художника Сергея Лободина (Cyber Tiger).

  • Пространство ЦЕХ встретит гостей, но с 12:00-19:00 вход будет производиться по регистрации – так как будут показывать полные 40-минутные сеансы, после 19:00 и до 23:00 – вход свободный по причине сокращения программы. Здесь зрителей погрузят в AV-шоу «7» от студии Radugadesign с помощью цветовых вспышек и звуковых волн, синхронизированных между собой.

  • На территории Красных казарм инсталляция будет открыта с 12:00 до 23:00 все дни фестиваля. На втором этаже пространства будет идти показ инсталляции от коллектива из Лондона United Visual Artists, основанном в 2003 году медиа-художником Мэттом Кларком. А третий этаж станет локацией для инсталляции от студии Sila Sveta — сплошные иллюзии, построенные с помощью зеркал и современных технологий.

Напомним, 28 и 29 августа 2021 года на Нижне-Волжской набережной пройдет фестиваль «Да, шеф!». Его инициатором выступает знаменитый шеф Константин Ивлев. Гости мероприятия смогут познакомиться гастрономией города, а также побывать на мастер-классе по приготовлению блюд.

нижний новгород, новости сегодня, intervals, фестиваль, медиаискусство, мэппинг