Кабинет физики с экспонатами 19 века открылся в нижегородском Музее просвещения Мининского университета

Он носит имя педагога и сподвижника народного образования Ильи Ульянова

Кабинет физики с экспонатами 19 века открылся в нижегородском Музее просвещения Мининского университета
Фото пресс-службы Мининский университет

Он носит имя педагога и сподвижника народного образования Ильи Ульянова

В Музее просвещения Мининского университета Нижнего Новгорода открылся кабинет физики с экспонатами 19 века. Об этом сообщают представители вуза.

Экспонаты расположены в первом корпусе университета, в этом здании в конце 19 века был создан первый в России и второй в мире кружок любителей физики и астрономии. Кабинет назвали в честь Ильи Ульянова – выдающегося педагога и сподвижника народного образования. Илья Ульянов жил и работал там в течение шести лет.

Сам Ульянов в своё время считал, что образование должно опираться на принципы наглядности, что и хотели транслировать создатели комнаты. Теперь там есть экспонаты, которые использовались в образовательном процессе с середины 19 века до революции. Например, макет котла паровоза, купленный в 1863 году, электрофорная машина, редкие оптические приборы, кипятильник Франклина, хронометр и многое другое. Также, посетив музей, который будет состоять из нескольких помещений, зрители смогут увидеть фильм об опытах, который проводился 2 века назад.

- Еще два кабинета, астрономический – имени Сергея Щербакова и литературный – имени Василия Розанова, сдадим уже совсем скоро - в сентябре. Кроме того, мы выделили помещения для двух залов: первый посвятим истории просвещения, второй – педагогическим династиям, - рассказал исполняющий обязанности ректора Мининского университета Виктор Сдобняков.

Создатели музея – команда экспертов Нижнего Новгорода, а именно музейные проектировщики, графические дизайнеры, архитекторы, искусствоведы. В команду вошли не только представители Мининского университета, но и другие специалисты.

Всё пространство представители университета планируют интегрировать в учебный процесс, и откроют его для посещения всем желающим.

Напомним, выставка одного шедевра начала работать 22 августа в нижегородском Художественном музее. Посетители культурного комплекса смогут увидеть картину Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие», впервые привезённую в Нижний Новгород из петербургского Эрмитажа. 

нижний новгород, новости сегодня, мининский университет, музей, физика, экспонат