Выставка одного шедевра открылась в Нижегородском художественном музее

В экспозиции -  картина Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие»

Выставка одного шедевра открылась в Нижегородском художественном музее
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

В экспозиции -  картина Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие»

Выставка одного шедевра начала работать 22 августа в нижегородском Художественном музее. Посетители культурного комплекса смогут увидеть картину Лоренцо Лотто «Мадонна делла Грацие», впервые привезённую в Нижний Новгород из петербургского Эрмитажа. Об этом сообщают представители пресс-службы регионального правительства.

В открытии выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Мероприятие проходит в рамках выставочного проекта «Великие коллекции — нижегородцам».

Картина «Мадонна делла Грацие» выполнена на деревянной доске и датирована 1542 годом. Поскольку мастер создал свой шедевр на дереве, эту работу нельзя назвать полотном.

Картина«Мадонна дела Грацие», выставленная в нижегородском Художественном музее.

Картина будет находиться в Доме Сироткина на Верхне-Волжской набережной до 17 октября 2021 года.

Посетив музей, любители живописи смогут познакомиться и с другими работами выдающегося венецианского мастера, творившего в Италии в XVI веке.

Кроме того, выставку дополнят 19 гравюр из собрания нижегородского государственного художественного музея, посвященные образу Девы Марии. Они воспроизводят знаменитые полотна Рафаэля Санти, Паоло Веронезе, Никола Пуссена и других мастеров. 

К открытию выставки одного шедевра приурочены Дни Эрмитажа в НГХМ. Они будут посвящены итальянской культуре и продлятся до 29 августа.

В рамках мероприятия 25 августа в 18:00 в музее пройдёт лекция «Итальянцы в России», посвящённая русско-итальянским культурным связям.

В программе Дней Эрмитажа 28 августа с 13:00 до 17:00 состоится лекция по технике резцовой гравюры. В тот же день в 15:00 пройдёт мероприятие, посвященное иконографии Богоматери в европейском искусстве.

День спустя, 29 августа, в 13:00 посетителей ждёт лекция-диалог «Шедевры итальянского возрождения в собраниях Эрмитажа». В 19:00 того же дня в музейном дворике на улице прозвучит концерт камерной музыки. В 21:00 состоится песочное шоу, которое будет спроецировано на одну из стен здания НГХМ.

Для участия в мероприятиях необходимо заранее записаться по телефонам: 8 (910) 130-02-84, 8 (950) 351-38-32.

Ранее мы писали о том, что посвящённую самоизоляции пьесу прочитают в Нижнем Новгороде 30 августа.

Нижний Новгород, новости, сегодня, выставка одного шедевра, Лоренцо Лотто, «Мадонна дела Грацие», НГХМ, до 17 октября, Дни Эрмитажа, до 29 августа