Экоцентр Дронт направил петицию в защиту луговых газонов в гордуму Нижнего Новгорода

За 10 дней под петицией подписались 1062 нижегородца

Фото Экоцентр Дронт направил петицию в защиту луговых газонов в гордуму Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
фото: change.org

За 10 дней под петицией подписались 1062 нижегородца 

Представители Экоцентра "Дронт" направили петицию в защиту луговых газонов Нижнего Новгорода в городскую думу. 1067 жителей Нижнего Новгорода уже подписали петицию на сайте change.org.

Рассмотрение вопроса о внесении изменений в руководство по благоустройству областного центра состоится на заседании Городской думы 23 июня 2021 года.

В "Дронте" пояснили, что администрация города предложила исключить понятие «луговые газоны» и вернуться к массовому кошению травы в городе. В Экоцентре  считают, что вместо отмены  стоит определить четкий регламент по уходу за луговыми газонами.

Активисты отмечают, что указанная допустимая длина травы в 15 сантиметров не имеет никакого биологического обоснования. Эту цифру изначально установили для искусственных травяных покрытий – партерных газонов.

В петиции отмечается, что стрижка газона без полива может привести к эрозии, выветриванию почв и пылевому загрязнению воздуха. Это может отрицательно сказаться на здоровье людей, из-за грязного воздуха может увеличиться количество случаев онкологии верхних дыхательных путей.

К тому же, растения эффективно очищают воздух от пыли и абсорбируют химические загрязнения воздуха.

Регулярный покос травы негативно сказывается на жизни животного мира – уверены экологи. 

"Дронт" требует создать согласительную комиссию под руководством комиссии по экологии городской Думы, куда включить не только сотрудников администрации, но и специалистов–биологов, представителей общественных организаций, и других надзорных органов. 

Ранее мы писали, что остатки озелененной территории общего пользования напротив бывшего кинотеатра «Октябрь» в Нижнем Новгороде могут быть уничтожены благоустройством.

новости сегодня, нижний новгород, экология, петиция, городская дума