Экологический субботник прошёл в рамках рок-марафона SoRoMa Fest 2021 в Нижнем Новгороде

Участники рок-марафона очистили территорию Сормовского парка от мусора

Фото Экологический субботник прошёл в рамках рок-марафона SoRoMa Fest 2021 в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Участники рок-марафона очистили территорию Сормовского парка от мусора

Экологический субботник в рамках рок-марафона SoRoMa Fest 2021 прошёл в Сормовском парке Нижнего Новгорода. Мероприятие по уборке мусора организовано при поддержке ГБУ НО «Экология региона», ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики», регионального оператора АО «Ситиматик – Нижний Новгород». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В экологическом проекте приняли участие рок-музыканты, хедлайнером стала российская рок-группа «Северный флот».

Соло-гитарист рок-группы «Стрела Морфея» Илья Пронин поделился своими впечатлениями:

- У людей сложились ассоциации с тем, что после рок-концертов остается много мусора - бутылки, коробки, фантики. Мы же хотим показать, что времена изменились и музыканты - это социально и экологически ответственные люди. Поэтому перед концертом мы решили прибрать территорию вокруг и показать на своем примере, что мусорить там, где отдыхают люди, не стоит.

Около тысячи квадратных метров территории очистили перед концертом участники фестиваля. Затем компания АО «Ситиматик – Нижний Новгород» осуществила вывоз отходов.

Специалист по связям с общественностью АО «Ситиматик – Нижний Новгород» Денис Вотинцев пояснил, что на подобных акциях их компания всегда старается помочь и поддержать активистов. Подобные субботники сейчас охватывают огромное количество различных поколений, субкультур и приобщают разные группы людей к чистоте и экологии.

Директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов рассказал, что большинство сотрудников в компании очень молоды и только рады поучаствовать в подобных проектах.

- Нужно понимать, что сейчас мы убираем общественное пространство, парковую территорию, где отдыхают не только взрослые, но и дети. Мусора здесь много, от пластиковых бутылок до полиэтилена и резиновых покрышек. Так быть не должно, - поделился Владимир Распопов.

Цель подобных мероприятий – это популяризация экологии среди жителей города и области. Необходимо показать нижегородцам, что важно и нужно убирать за собой и оставлять природу в чистоте.

Отметим, что на портале «Карта жителя Нижегородской области» действует календарь субботников. Всю актуальную информацию об экологических мероприятиях нижегородцы могут найти в разделе «Событие».

Напомним, ранее мы сообщали, что прибрежную зону реки Кова очистили от мусора в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, экодень, экология, субботник, рок, фестиваль