Дом, пострадавший от взрыва газа в селе Маргуша, снесут

На его месте построят новый

Дом, пострадавший от взрыва газа в селе Маргуша, снесут
Фото пресс-службы правительства Нижегородской области

На его месте построят новый

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что обрушившийся из-за взрыва газа в селе Маргуша в Дальнеконстантиновском районе дом планируется снести.

Эксперты обследовали здание и сделали вывод, что оно не может быть восстановлено. На этом основании дом решено демонтировать. Вместе с этим губернатор сообщил, что эксперты еще раз все проанализируют, но уже с 95%-й гарантией можно говорить о том, что здание придется снести. На месте снесенного дома построят новый.

Глеб Никитин отметил, что правительство выделит деньги из резервного фонда, чтобы решить проблему с новым жильем для жителей пострадавшего дома. В данный момент рассматривается два варианта: либо нижегородцы получат компенсации, либо им предоставят жилые помещения. Данный вопрос уже обсуждался на собрании с жильцами здания.

Глава региона подчеркнул, что вопрос решат в кратчайшие сроки, учитывая пожеланий людей, в зависимости от их прав на жилые помещения: частично квартиры в доме находятся в частной собственности, частично — в муниципальной.

Также губернатор допускает, что при постройки здания могли быть допущены нарушения. Связано это с тем, что в 2014–2015 годах, то есть когда дом строился, проект не проходил этап экспертизы, поскольку этого не требовал закон.

Ранее мы сообщали о том, что дровяник 100-летнего дома на ул. Добролюбова снесут из-за благоустройства Почаинского бульвара.

снос дома, снос, нижний новгород, новости сегодня, дальнеконстантиновский район, взрыв газа