Депутаты законодательного собрания Нижегородской области обвинили Сергея Злобина в срыве сроков по "Школе 800"

Учреждение планировали открыть к началу учебного года

Фото Депутаты законодательного собрания Нижегородской области обвинили Сергея Злобина в срыве сроков по "Школе 800" - Новости Живем в Нижнем
Фото: Наталия Артьянова/ ДОМОСТРОЙРФ.РФ.

Учреждение планировали открыть к началу учебного года

«Школа 800» в Нижнем Новгороде откроется позднее намеченных сроков по вине бывшего министра образования региона и куратора проекта Сергея Злобина. Об этом заявили, по информации газеты «Коммерсантъ-Приволжье», несколько депутатов законодательного собрания. 

Так зампреда Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина подчеркнула, что Сергей Злобин переоценил свои возможности, пообещав открыть объект к новому учебному году.

Другой депутат высказался эмоциональнее. Он заявил о том, что Сергей Злобин, занимая пост министра в 2018-2020 годах, не исполнял программы по капитальному ремонту образовательных учреждений. Показатели расходования бюджетных средств не поднимались выше 40%. И это – при имевшейся проектной документации!

- Как показала практика, хочешь завалить дело – поручи его Злобину, - выпалил депутат.

Между тем, изначальный контракт на возведение школы предполагал, что «Школа 800» на 4500 учеников будет сдана в эксплуатацию к декабрю 2021 года. Губернатор же поставил задачу открыть её к началу учебного года. Затем, замглавы региона Давид Мелик-Гусейнов заявил, что чёткой установки, чтобы учреждение заработало 1 сентября, не было. 

Чиновник считает, что школу лучше открыть в течение года либо достроить к началу следующего учебного года. Того же мнения придерживается Ольга Щетинина. Она высказалась за то, чтобы построить школу качественно и полностью. Лучше доделать дело до конца, чем принять объект с недоработками.

Ранее мы писали о том, что «Школа 800» откроется в Нижнем Новгороде в середине учебного года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, "Школа 800", сроки открытия, сорваны, по вине Сергея Злобина, бывший министр образования