Экоцентр «Чистый берег» для школьников открыли в Нижнем Новгороде

Инициатором и руководителем проекта стала ученица 11-го класса

Фото Экоцентр «Чистый берег» для школьников открыли в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Инициатором и руководителем проекта стала ученица 11-го класса

В среду, 1 сентября 2021 года, в гимназии №136 Автозаводского района открылся первый в регионе экологический центр для школьников «Чистый берег». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Создателем проекта стала ученица 11-го класса гимназии Эльвира Шайхуллина, которая победила во Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2020». Разработку поддержало региональное министерство экологии и природных ресурсов. В рамках торжественного открытия состоялся круглый стол по теме «Эковолонтерство».

По словам министра экологии региона Дениса Егорова, основная цель этого центра – экологическое просвещение школьников. Планируется рассказывать ученикам о реализуемых мероприятиях в регионе, связанных с нацпроектом «Экология», а также с программой «Охрана окружающей среды».

Как рассказала замминистра образования региона Маргарита Банникова, на территории области уже реализуется более 600 программ как школьного, так и допобразования. В них уже принимает участие свыше 40 тысяч человек.

Она отметила, что в рамках нацпроекта «Образование» в Нижнем Новгороде была создана первая экостанция с современным оборудованием, где действуют образовательные программы по четырем направлениям.

По словам Эльвиры Шайхуллиной, центр будет работать по трем направлениям: экопросвещение, эколаборатория и эковолонтерство.

Ранее мы писали, экоактивисты очистили от мусора берег Волги в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, экоцентр, чистый берег, экология, экологический центр, наццпроект, окружающая среда, гимназия, школа, 1 сентября, образование