Чиновники планируют отменить ряд автобусов в Краснобаковском районе

Убрать хотят сразу 4 направления

Чиновники планируют отменить ряд автобусов в Краснобаковском районе
Фото: пресс-служба ОНФ по НО

Убрать хотят сразу 4 направления

Несколько автобусных маршрутов планируют отменить в Краснобаковском районе с 25 июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Всего собираются отменить 4 маршрута местного автоперевозчика, среди которых и №109 «Ветлужская – Чибирь». В деревне Чибирь проживает 200 человек, там нет школы, детского сада, медпункта, промтоварного магазина. Местные жители ежедневно ездят на учебу, работу и за покупками на этом автобусе. Для них он единственная связь с другими населенными пунктами. Личный транспорт есть не у всех, а услуги частных перевозчиков далеко не всем по карману. Поднимают тревогу и жители соседних с Чибирем деревень, попадающих в аналогичную ситуацию. 

Отмечается, что в Чибире располагается областная психо-неврологическая больница №2 на 300 коек, которая обслуживает 11 северных районов Нижегородской области. В связи с этим сюда привозят людей на лечение, а родственники приезжают их навещать. Многие используют для этих целей именно маршрут №109. Также общественным транспортом пользуются сотрудники медучреждения, чтобы попасть на работу. 

Решение об отмене 4 автобусных маршрутах приняла администрация Краснобаковского района. Чиновники решили отказать в дотации автотранспортному предприятию и не компенсировать якобы убыточные маршруты. Местные жители же с этим категорически не согласны, по их словам заполняемость автобусов всегда высокая, в виду их большой востребованности у населения.

Депутат Прудовского сельсовета, активист ОНФ Нижегородской области Нина Кузнецова уверена, что необходимо садиться за стол переговоров с администрацией и искать варианты по сохранению автобусных маршрутов. В противном случае это станет катастрофой для сотен местных жителей, многие из которых останутся без достойной альтернативы.

Напомним, ремонт дороги от Краснобаковского до Воскресенского района завершат в июне.

новости сегодня, нижегородская область, краснобаковский район, онф, автобусы, маршруты, отмена