Более 35 тысяч жителей Нижегородской области приняли участие во Всероссийском субботнике 24 апреля

Глеб Никитин, Максим Егоров и Юрий Шалабаев убирали территорию на Волжской набережной

Фото Более 35 тысяч жителей Нижегородской области приняли участие во Всероссийском субботнике 24 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин, Максим Егоров и Юрий Шалабаев убирали территорию на Волжской набережной

24 апреля 2021 года в Нижегородской области прошёл Всероссийский субботник, в котором приняли участие более 35 тысяч жителей. В их число вошли и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Члены администрации и правительства Нижнего Новгорода убирались на Волжской набережной. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, что благоустроили набережную к Чемпионату мира по футболу, до 2017 года там была лишь пешеходная дорожка. Сейчас же это востребованное общественное пространство. Мусор, который волонтёры вместе с Глебом Никитиным, Максимом Егоровым и Юрием Шалабаевым собрали, сразу рассортировали и направили на раздельную переработку. После уборки на территории набережной посадили деревья.

За 24 апреля 2021 года нижегородцы собрали и вывезли с улиц, дорог и газонов 4,5 тысячи кубометров мусора. Ориентировочно, это 250 машин «КамАЗ». Глеб Никитин отметил, что уборка была организована на 350 территориях, что составляет практически все общественные пространства. 

sybbotnik-24-2.jpg

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров рассказал, что в первую очередь Нижний Новгород преображается к юбилею, а вот оценку преображения можно выразить уже после окончания всех работ.

- Впереди нас ждет голосование за новые объекты, которые можно будет благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», - поделился Егоров.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года пройдёт голосование по выбору новых объектов для благоустройства. Принять участие в голосовании смогут жители 19 городских округов Нижегородской области с населением больше 20 тысяч человек.

Юрий Шалабаев принял участие в уборке вместе со своей семьёй – дочерью, сыном и женой, а после проверил, как проходят субботники в других городских парках.

- Мы постарались сделать субботники интересными: в парках и скверах играют диджеи, проходят спортивные мероприятия, раздаются призы. Конечно, все организовано с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Хорошую акцию предложили наши волонтеры: на территории школ до 30 апреля будут проходить субботники, за участие в которых ученики смогут получить «доброрубли», - отметил Шалабаев.

В целом в городах и районах области 24 апреля было организовано более 150 субботников.

Напомним, ранее мы сообщали, что редакция «Живём в Нижнем» присоединилась к общегородскому субботнику.

нижний новгород, новости сегодня, субботник, уборка, общегородской