Более 3 тысяч бездомных животных отловили в Нижегородской области за 2021 год

Программа «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» работает с 2014 года

Фото Более 3 тысяч бездомных животных отловили в Нижегородской области за 2021 год - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской обалсти

Программа «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» работает с 2014 года

Более 3100 бездомных собак и кошек отловили в Нижегородской области за 2021 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В рамках программы по обращения с бездомными животными из регионального бюджета выделили более 26 млн рублей.

Напомним, программа «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» работает в регионе с 2014 года. За это время удалось значительно сократить количество бездомных животных на улицах. За семь лет цифры снизились с 15 до 2,5 тысяч.

Отлов и транспортировка животных в приюты осуществляется специализированными организациями. В их распоряжении — техника, оборудование и обученный персонал.

В приютах проводят осмотр и вакцинацию, затем животных чипируют, вешая бирку на ухо. Далее животные проходят карантин, после которого их выпускают в прежнюю среду обитания, при условии отсутствия агрессивного поведения.

Нижегородцы могут подарить животным человеческое тепло и крышу над головой. Для этого нужно зайти на сайт, где представлена информация, как это сделать. Так, в 2021 году более 500 животных обрели хозяев. В 2022 году планируется отловить около 2,5 тысячи безнадзорных животных.

отлов, животные, новости сегодня, бездомные животные, вакцинация, чипирование, хозяин, приют, собака, кошка, нижегородская область