Более 4,2 млн рублей выделено на отлов бездомных животных в Нижнем Новгороде

Животных либо выпускают, либо содержат в приюте

Фото Более 4,2 млн рублей выделено на отлов бездомных животных в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Животных либо выпускают, либо содержат в приюте

Более 4,2 млн рублей выделили на отлов и содержание бездомных животных в Нижнем Новгороде в 2021 году. Об этом на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии 7 декабря 2021 гда сообщила заместитель директора по экономике и планированию МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов» Наталья Маркитантова.

На выполнение работ по отлову и содержанию бездомных животных заключено два муниципальных контракта с ООО «Зоозащита-НН». Работы по содержанию включают в себя учет животных, питание, уход и оказание ветеринарной помощи, а также кастрацию или стерилизацию.

После этого животных отпускают в прежние места обитания, исключая территории спортивных, лечебных и образовательных учреждений. Метод исключает жестокое обращение с животными. Эвтаназия допустима только по ветеринарным показаниям. Агрессивных животных обратно в среду обитания не возвращают.

В настоящее время уже принято и обработано 700 заявок от местных жителей на отлов бездомных животных. По состоянию на 1 декабря поймано 477 особей.

Напомним, численность бродячих животных в Нижегородской области уменьшилась на 76%.

новости сегодня, нижний новгород, бездомные животные, отлов, содержание, контракт