Автор панно «Связь времён» на улице Рождественской приступил к его реставрации

Триптих был создан в 1987 году

Фото Автор панно «Связь времён» на улице Рождественской приступил к его реставрации - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Типичный Нижний Новгород"/ ВКонтакте.

Панно «Связь времён – прошлое и настоящее нижегородцев» начали реставрировать в столице Приволжья. Работы ведутся под руководством автора, сообщается в соцсетях.

Триптих был создан в Горьком в 1987 году, накануне 70-летия Октябрьской революции. Он украсил фасад дома купца Мичурина на улице Рождественской. Автором панно выступил художник-монументалист Владимир Арискин. С тех пор известная работа ни разу не реставрировалась.

Восстановить панно планировалось  в 2021 году, однако  мероприятия по обновлению объекта были перенесены. Теперь процесс реставрации, наконец, запущен. Занимается обновлением работы её создатель.

Триптих содержит три сцены жизни Нижнего Новгорода. На левой части картины изображены проводы горьковчан на Великую отечественную войну. Центральный фрагмент - включает образ Родины-Матери, правый эпизод - посвящён мирной жизни. Внизу панно представлены символы города и эмблемы машиностроительной и судостроительной промышленности.

Владимир Арискин – известный российский художник-монументалист. Родился он в 1957 году в Горьком, а в 1986 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. 

Трудами художника была выполнена мозаика на Московском вокзале в Нижнем Новгороде, украшены фасады детской областной больницы и дом культуры в Балахне, созданы витражи и мозаики в храме Пресвятой Богородицы на улице Большой Покровской.

Витражные произведения для общественных и частных интерьеров Арискин выполнил и в других регионах страны.

В настоящее время член Союза художников России живёт в Ярославле, где открыл собственную галерею современного искусства. Помимо этого, он работает главным художником в мастерской по изготовлению художественных витражей ООО «Изограф» в Нижнем Новгороде.

Ранее мы писали о том, что мэр Юрий Шалабаев утвердил дизайн-код улицы Ульянова. Все вывески на фасадах зданий приведут к единому стилю.

Нижний Новгород, новости сегодня, панно на Рождественской, реставрация, Владимир Арискин