Реставрацию панно «Связь времен» в Нижнем Новгороде перенесли на 2022 год

Работы нужно провести в теплое время года

Фото Реставрацию панно «Связь времен» в Нижнем Новгороде перенесли на 2022 год - Новости Живем в Нижнем
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Работы нужно провести в теплое время года

Реставрацию триптиха «Связь времен» на улице Рождественской решено перенести на 2022 год. О необходимости провести работы в теплое время года заявил автор панно Владимир Арискин в ходе консультаций, сообщает администрация Нижнего Новгорода.

Напомним, что монументальное произведение не приводили в порядок с момента его создания в 1987 году. Его реставрация в зимнее время года может привести к нарушению целостности произведения в связи с низкими температурами.

- Цементный раствор будет крошиться и художественное полотно будет испорчено, - отметил автор триптиха.

Идею переноса сроков реставрации одной из визитных карточек города поддержал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он считает, что в приоритете должны быть не сроки, а качество выполненных работ.

restavraciya-panno-svyaz-vremen-v-nijnem-novgorode.jpg

Панно «Связь времен – прошлое и настоящее нижегородцев» на доме купца Мичурина выполнено в традициях советского монументального искусства. Оно появилось в городе накануне празднования 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. 

На левой части композиции изображены проводы горьковчан на Великую Отечественную войну. Центральный фрагмент включает образ Матери-Родины. Правый эпизод произведения – посвящение мирной жизни. Внизу располагаются символы Нижнего Новгорода, а также эмблемы машиностроительной и судостроительной промышленности города.

Помощь в реставрации решил оказать сам автор произведения – нижегородский художник-монументалист, член союза художников России Владимир Арискин.

Ранее мы писали, что реставрация исторической ограды парка «Швейцария» завершилась в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, связь времен, панно, искусство, культура, реставрация, композиция