Ардатовских чиновников накажут за спиленную у местной жительницы ёлку

Дерево посадили 60 лет назад

Ардатовских чиновников накажут за спиленную у местной жительницы ёлку

Ответственность за спиленную у дома местной жительницы ель в Ардатове будет нести глава местной администрации. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Как сообщалось ранее, спиленную ель разместили у здания местного ДК. Дерево выдали за привезенное из леса. Однако ранее рабочие приехали к дому одной из местных жительниц и спилили растущую там ель. Дерево было посажено отцом нижегородки 60 лет назад. После смерти мужчины за елью ухаживала его дочь.

Андрей Гнеушев назвал случившуюся в Ардатове ситуацию неприемлемой. Он заявил, что ель для городской площади можно и нужно было выбирать с лесничеством, где это разрешено. Замгубернатора подчеркнул, что это касается всех глав районов.

– Кто бы ни принимал то решение о спиле, ответственность на месте несет глава. Меры будут приняты жесткие, – пишет Гнеушев.

Напомним, подобные ситуации происходят в Нижегородской области почти каждый год. Например, в 2020 году в Первомайске для главной площади спилили 45-летнюю ель на участке местной жительницы. Администрация не признавала своей вины, заявляя, что женщина сама просила избавить ее от дерева. В результате пострадавшей подарили сертификат на рощу из 15 хвойных деревьев, чтобы возместить ущерб.

В прошлом году две голубые ели срубили на участке пожилого инвалида на Бору. Они росли там почти 30 лет. Дом пенсионера пострадал от пожара, и он в нем не жил, но участок не был заброшенным. В один день, когда мужчина пришел сюда, он обнаружил, что деревьев нет. При этом разрешения на вырубку нижегородец не давал.

новости сегодня, нижний новгород, ардатов, спил деревьев, новый год